Умирающий "Макмал". Как продлить работу рудника и получить прибыль

Умирающий "Макмал". Как продлить работу рудника и получить прибыль

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Умирающий "Макмал". Как продлить работу рудника и получить прибыль

10 августа 2018

ОАО "Кыргызалтын" проводит консультации с населением Тогуз-Тороуского района. Людей убеждают, что на руднике "Макмал" надо создавать совместное предприятие с иностранным инвестором. Только это сможет продлить его жизнь и обеспечить людей стабильной работой.
Заместитель председателя ОАО "Кыргызалтын" Нурдин Канымбетов рассказал 24.kg об особенностях проекта.
- ОАО "Кыргызалтын" собирается привлечь инвестора для Макмала. Не проще закрыть его, ведь свой ресурс объект исчерпал?
- Да, запасы золота на Макмале почти исчерпаны. Но просто так мы его закрыть не можем. Будет недовольство местного населения. Где люди найдут работу, если мы закроем рудник? Филиал комбината "Макмалзолото" - единственное бюджетообразующее предприятие Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области с населением около 22 тысяч человек. Это крайне важный фактор для принятия серьезных мер по продлению его работы и привлечению инвесторов.
К тому же возможность продлить жизнь рудника вполне реальна. Сделать это можно с помощью инвесторов, которые готовы вложить в проект деньги. На сегодня речь приблизительно о $30 миллионах.
- Деньги довольно большие. Почему вы считаете, что инвестор придет на умирающий рудник?
- По приблизительным расчетам специалистов, при вложении инвестиций работу рудника можно продлить еще на 10-12 лет. Это значит, что у населения будет работа как на начальном этапе проекта (строительство фабрики, социальных объектов), так и при его полном запуске. Работу "Макмалзолото" можно продлить за счет доразведки месторождения, переработки хвостов и отвалов комбината. Это то, что привлекает инвесторов. Проект выгоден всем.
Нурдин Канымбетов - На Макмале были беспорядки, когда местные жители протестовали против запуска золотоизвлекающей фабрики компании "Джи Эл Макмал Деволопинг". Где гарантия, что люди пустят другого инвестора?
- Проект действительно сложный. Для его успешной реализации надо быть в постоянном диалоге с местным населением. Мы это прекрасно понимаем и с середины июня проводим общественные слушания. Они прошли в 13 селах пяти айыльных округов Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области. В ближайшее время планируется еще ряд встреч и консультаций.
Мы показали местным жителям, как работают другие наши совместные предприятия - ОсОО "Эти Бакыр Терексай" и ОсОО "Алтынкен". Представители комиссии наглядно увидели, как работают инвестиции, какие новые технологии применяют на производстве. Их нет на "Макмалзолото". Там все устарело.
- Какие основные требования к инвестору?
- Главные требования к победителю конкурса - максимальное трудоустройство местных жителей, социальный пакет (программа социально-экономического развития Тогуз-Тороуского района) и применение новых современных технологий по переработке полезных ископаемых. Кроме того, совместное с инвестором предприятие должно платить один процент от дохода в Фонд развития Тогуз-Тороуского района.
Нурдин Канымбетов - Социальный пакет - камень преткновения между инвестором и населением. Что конкретно хотят жители района?
- В рамках социального пакета должны создать дополнительные рабочие места, не связанные с производством на Макмале. Это может быть, например, мясокомбинат, молочная ферма или кирпичный завод. Учитывая, что в основном население района занимается скотоводством, то в перспективе, когда откроется альтернативная дорога Север - Юг, это активизирует развитие региона.
- Откуда появилось требование об отчислении одного процента дохода? Что это даст?
- Если инвестор будет ежегодно перечислять один процент от валового дохода в Фонд развития Тогуз-Тороуского района, это даст большой толчок развитию района.
Еще одно требование местных жителей - соблюдение экологии и безопасность окружающей среды. Также крайне важно, чтобы на работу принимали не менее 90 процентов граждан Кыргызстана.
- Что именно должен сделать инвестор для защиты экологии?
- Принять комплекс эффективных мер по использованию современных и экологически безопасных технологий по разведке, добыче и переработке полезных ископаемых, а также по надлежащей рекультивации. Важно, чтобы инвестор даже после конкурса проводил общественные слушания с местным населением, постоянно контактировал и сотрудничал с людьми.
Нурдин Канымбетов - О том, что нужно проводить конкурс, "Кыргызалтын" говорит второй год. Но пока дальше разговоров дело не пошло. Вы можете точно сказать, когда состоится конкурс?
- Конкурс по отбору инвестора планируем провести до конца 2018 года. Он будет открытым и прозрачным. Создадим специальную межведомственную комиссию, в состав которой предлагают включить представителей соответствующих министерств и ведомств, пяти айыльных округов и акима Тогуз-Тороуского района.
- А потенциальные инвесторы действительно есть?
- Да, заинтересованные в дальнейшей разработке Макмала есть. Все эти компании будут участвовать в конкурсе. Но пока мы не можем называть их.
Сначала предложения инвесторов рассмотрит комиссия. Только после можно будет говорить о какой-то конкретной компании. Кто предложит наилучшие условия для района, тот и выиграет конкурс.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта