"Нам тоже хочется есть вкусную еду": Памирский кыргыз Абдырасул жалуется, что с семьей живет в съемной квартире и не получает пособие (видео)

"Нам тоже хочется есть вкусную еду": Памирский кыргыз Абдырасул жалуется, что с семьей живет в съемной квартире и не получает пособие (видео)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Нам тоже хочется есть вкусную еду": Памирский кыргыз Абдырасул жалуется, что с семьей живет в съемной квартире и не получает пособие (видео)

10 августа 2018

Этнический кыргыз из Памира Абдырасул Ысабек уулу, проживающий в Нарынской области со своей семьей, снимает квартиру. Об этом корреспонденту Turmush рассказал сам мужчина.
По словам Абдырасула, его семья не получает пособие, а за квартиру ежемесячно платит 5000 сомов.
Осенью 2017 года в Нарынскую область приехали около 40 этнических кыргызов из Памира. Все они были переселены в районы области. Недавно 18 из них уехали обратно, чтобы повидаться с родственниками.
Абдырасул Ысабек уулу говорит, что на протяжении 5 месяцев жил на жайлоо Сары-Булак села Миң-Булак Нарынского района. Там он пас скотину. В Кыргызстан он приехал для того, чтобы обучить внучку. Из-за того, что он устал все время ездить в город Нарын, решил снять квартиру за городом.
"После приезда нас сразу поселили в здание профессионального лицея. Потом я с семьей уехал работать чабаном. Нам платили 10 тыс. сомов в месяц. Кроме этого, айыл окмоту выдавал нам по 2 тыс. сомов ежемесячно. 16 мая человек, который нас нанимал, сказал, что скотину отгонят на жайлоо. После я с семьей решил вернуться в город Нарын. Квартиру нашел сам. После продуктами питания нас обеспечивали мечети, потому что был месяц Рамазан. Так как раньше получали хороший доход, то детям и внучке не перечисляли пособие. Вот уже 3 месяца живем на съемной квартире, а внучке не получаем пособие. Нам очень тяжело, так как мы уже не работаем, живем в съемной квартире и не получаем пособие. Сейчас сын Абдулгафар устроился работать в пекарню. Ежедневно он зарабатывает 300-400 сомов. Этих денег недостаточно. Мы пьем только чай и кушаем хлеб. Нам тоже хочется есть вкусную еду, приготовленную из мяса", - говорит он.
Абдырасул отметил, что недавно вместе с 18 этническими кыргызами на Памир уехал и его зять, а беременная дочка заболела, поэтому не смогла поехать с мужем.
"Мы все хотели уехать, но дочь заболела и мы обратились в больницу. Зять поехал смотреть за нашим хозяйством. Если до осени не будет никакой помощи, то мы тоже уедем. На Памире у нас есть дом и скотина. Мы там не живем в съемной квартире. Не знаю, может глава области не слышит нашего голоса, а так его заместители навещают нас. Однако, толку никакого нет. Мы благодарны, что смогли встретиться с кыргызским народом, с нашими родственниками. Сейчас заработанных сыном денег хватает только на жилье. На деньги, которые заработали животноводством, покупаем продукты питания. Тут оказывается везде нужны деньги", - сказал он.
Между тем заместитель полпреда Жаркын Ибраева сообщила, что в связи с переездом семьи Абдырасула из Нарынского района в город Нарын имеются задержки с пособием.
"Ранее семья Абдырасула была зарегистрирована в Нарынском районном управлении социального развития. А когда они переехали в город Нарын, то и документы должны перевести в городское управление социальной защиты. До этого у памирских кыргызов 4 месяца была задержка в связи с документацией. Местные жители точно по такой же системе получают пособие. Пока не пришли 500 тыс. сомов, которые должны получить памирские кыргызы. Все их расходы на съемную квартиру мы покроем. Скоро решится вопрос с финансированием. Я говорила им, чтобы они работали, не надеясь только на пособие", - говорит она.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта