РКФР за время работы в Кыргызстане одобрил 1451 проект на сумму $279 млн

РКФР за время работы в Кыргызстане одобрил 1451 проект на сумму $279 млн

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

РКФР за время работы в Кыргызстане одобрил 1451 проект на сумму $279 млн

11 августа 2018

Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в субботу.
Премьер-министр подчеркнул, что в рамках Концепции региональной политики на 2018-2022 годы необходимо правильно расставить акценты, продвигая приоритетные направления в экономике. При этом вместе с реализацией проектов в сферах агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности и торговли, необходимо обратить особое внимание на туристическую отрасль.
В ходе совещания была представлена информация о деятельности РКФР и ОАО "Гарантийный фонд", в частности, о реализуемых ими проектах в регионах.
По информации председателя РФКР Эркина Асрандиева, Фондом развития одобрен 1451 проект на общую сумму $279 млн. Из них на развитие малого и среднего бизнеса направлено $125 млн, на развитие крупного бизнеса – $154 млн. Традиционно приоритетными направлениями являются агропромышленный комплекс и сфера производства, их доля в общем портфеле профинансированных проектов составила более 55 %.
"Следует отметить, что 80% проектов приходится на регионы. Для стимулирования предпринимателей в регионах и увеличения доли проектов в начале 2018 года в РКФР разработан комплекс мер по развитию регионов, — сообщил Э. Асрандиев. — Так, в июле 2018 года открыты региональные консультационные центры по всей республике, где консультанты бесплатно информируют и оказывают содействие фермерам и крестьянам в подготовке бизнес-планов и получении финансирования по линии РКФР".
По его данным, РКФР предоставил ОАО "Гарантийный Фонд" 100 млн сомов для выдачи гарантий региональным предпринимателям. Для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в регионах с $1 млн был снижен лимит по прямому финансированию. Теперь региональные предприниматели могут получить льготный кредит от РКФР напрямую до $300 тыс.
В свою очередь председатель ОАО "Гарантийный фонд" Малик Абакиров проинформировал, что за время работы фонда создано более 800 новых рабочих мест, 28 экспортоориентированных проектов на сумму 100 млн сомов, выдано 522 гарантии.
В числе новых программ и финансовых инструментов, реализуемых в регионах, являются – программа "Один район – одно предприятие", финансовый консалтинг – во всех региональных представительствах, открыты центры поддержки предпринимателей во всех регионах.
Глава правительства подчеркнул, что ОАО "Гарантийный фонд" и РКФР в своей деятельности должны ориентироваться главным образом на поддержку проектов в регионах страны.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта