Ситуация по дефициту поливной воды в Сокулукском районе на контроле у минсельхоза

Ситуация по дефициту поливной воды в Сокулукском районе на контроле у минсельхоза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ситуация по дефициту поливной воды в Сокулукском районе на контроле у минсельхоза

13 августа 2018

Управление водного хозяйства Сокулукского района готово провести реконструкцию ирригационных сетей села Шалта Сокулукского района. Об этом КирТАГ сообщил начальник районного управления водного хозяйства Сокулукского района департамента водного хозяйства при министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Кубанычбек Жумашалиев в понедельник.
"Ситуация с нехваткой поливной воды в селе Шалта Сокулукского района Чуйской области у нас на контроле. Мы выехали на место, выслушали жалобы сельчан", - сообщил чиновник.
По его словам, ранее Сооронбай Жээнбеков, будучи премьер-министром, ознакомился с проблемами жителей села Шалта и поручил выделить из бюджета средства на решение данного вопроса.
"В результате на реконструкцию ирригационных сетей на данном участке земли из казны было выделено 9,6 млн сомов, также был установлен трубопровод, пропускная способность которого составляет 250 литров. В настоящее время на поля сельчан поступает вода в объеме 160 литров", - добавил он.
Как отмечает К.Жумашалиев, несмотря на все усилия, такого объема воды все же не хватает для полива сельскохозяйственных земель местных жителей, поэтому районное управление водного хозяйства Сокулукского района намерено следующей весной провести реконструкцию ирригационных сетей и начать работу по замене трубопровода.
"Проектом реконструкции ирригационных сетей занимались другие службы. Но сейчас мы собираемся вновь рассмотреть вопрос о замене трубопровода на другой, с большим объемом пропуска воды. Уверены, что тогда проблема жителей села решится окончательно", - считает чиновник.
Напомним, ранее жители села Шалта Сокулукского района Чуйской области жаловались на нехватку поливной воды, что засуха может погубить урожай.
"Поливной воды не хватает, наш урожай в этом году практически сгорел на солнце. Несмотря на обещания чиновников, воды как не было, так и нет", - сетовали местные жители.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта