Какие изменения теперь действуют при начислении пособия для малообеспеченных семей?

Какие изменения теперь действуют при начислении пособия для малообеспеченных семей?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Какие изменения теперь действуют при начислении пособия для малообеспеченных семей?

14 августа 2018

Пособие малообеспеченным семьям теперь будет начисляться по-новому.
При этом размер пособия останется прежним, а вот процедура начисления изменится. Гарантированный минимальный доход (среднедушевой) такой же - 900 сомов на одного человека, выплата на одного ребенка также составляет 810 сомов. Но учитываться доходы всей семьи будут уже по-новому.
"При расчете тем людям, которым положено пособие для малообеспеченных семей, пенсия уже не входит в общие доходы. Но зато входит то имущество, которое оформлено на старшее поколение, то есть на пенсионеров. Земельный надел, приусадебный участок, скотина и машина, которые оформлены на пенсионеров будут переводиться в денежный эквивалент и входить в общий доход семьи. Затем эта сумма делится на всех членов семьи и если размер дохода на одного человека не превышает 900 сомов, то семья признана малообеспеченной. Если же превышает сумма, то семье не предусмотрено пособие по малообеспеченности", - объяснила заведующая отделом назначения госпособий управления социального развития Жайылского района Светлана Омурбекова.
По данным сотрудников соцзащиты, такие нюансы введены для прозрачности процедуры начисления пособия. Так как зачастую происходят ситуации, когда люди делают фиктивные справки и скрывают свои реальные доходы. Кроме того они оформляют все свое имущество на пенсионеров, потому что для старшего поколения предусмотрены льготы при налогообложении. Теперь, уверенны сотрудники управления социального развития, спрятать свое имущество не удастся. Благодаря идентификации сельскохозяйственных животных, люди не будут скрывать и количество скотины.
"В городе легче спросить у домкома про соседей. А вот в селе не хотят делиться информацией об имуществе своих односельчан. Они боятся выяснения отношений в последствие с соседями. Кстати, расценки земельного надела тоже изменились, при каждом айыл окмоту свои цены на богару и орошаемые земли. Крупная скотина при учете переводится на мелкий рогатый скот. Одна корова будет равна шести МРС, один теленок - 2,5 МРС. Впредь вся наша работа будет тесно связана с квартальными, домкомами, сельскими управами, старостами сел, будем просматривать хозкниги", - отметила С. Омурбекова.
Прием заявления на предоставления материальной помощи от государства также будет проводиться по-другому. Теперь заявление от человека принимается только вместе с полным пакетом документов. В этот пакет входят справки с места жительства о составе семьи, о наличии скота, с налоговой службы, о наличии приусадебного участка, с центра занятости, о наличии земельного надела и другого имущества. После чего выезжает комиссия на дом, составляет акт обследования. В комиссию входят сотрудники управления социального развития района, работники айылного аймака, депутаты сельского кенеша, староста села. И только по решению комиссии будет назначаться пособие для малообеспеченных семей.
"Человек не должен возмущаться, что он собрал справки, а ему отказали. По новому Положению мы имеем право сделать повторный запрос о доходах, например в налоговую службу. Процедура ужесточена с целью исключения скрытия своих доходов", - сообщили в соцзащите.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта