Фото – Приехавшие в Кыргызстан туристы из Бельгии стали свидетелями исчезновения озера Мерцбахера

Фото – Приехавшие в Кыргызстан туристы из Бельгии стали свидетелями исчезновения озера Мерцбахера

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото – Приехавшие в Кыргызстан туристы из Бельгии стали свидетелями исчезновения озера Мерцбахера

14 августа 2018

Туристы из Бельгии стали свидетелями исчезновения озера Мерцбахера. Об этом в комментарии Turmush сообщил житель города Каракол Туратбек Мукашев, работающий поваром по соглашению с одним из туристических агентств.
В комментарии Turmush он рассказал, что сотрудничает с компанией на протяжении 4 лет. В начале августа с группой туристов из Бельгии он совершил пеший тур по маршруту Каракол - Ала-Көл-Эңилчек. Во время тура, по его словам, они стали свидетелями, как исчезло озеро Мерцбахера, расположенное между склонами ледника Энилчек. "Иностранные туристы стали свидетелями такого природного явления, сильно удивившись, начали снимать все на камеру. Самое интересное, что озеро длиной 4 км и шириной 1 км полностью исчезает. Ну и я не упустил этого момента и сделал пару кадров на мобильный телефон. Группа туристов побывала на леднике Энилчек, на что потребовались сутки. После мы продолжили путь вместе", - сообщил он.
Т.Мукашев работает в рамках 10-дневных туров с туристами из Бельгии, Швейцарии, Германии, Англии, Южной Кореи.
По данным открытых источников, озеро интересно тем, что, несмотря на могучую ледяную плотину, вода из него раз в год, обычно в конце июля - начале августа, полностью исчезает. Долго не удавалось найти объяснения механизму этого явления. Одни ученые думали, что вода просто переливается через край и дальше течет вдоль кромки ледника. Другие предполагали, что сброс воды происходит по слою водонасыщенного льда, который был обнаружен внутри ледяной толщи при проведении специальных радарных исследований. Сбрасывая воду, озеро меняет свой облик. В первые сутки уровень воды понижается медленно и вид на озеро остаётся почти неизменным, но в дальнейшем, когда уровень воды начинает падать более интенсивно, площадь озера быстро сокращается. Уходящая вода оставляет после себя айсберги, которые как бы проецируются на осушающееся дно. Любопытное зрелище: почти совсем плоское серое дно озера с возвышающимися на нём многочисленными ледяными глыбами. По лежащим на склонах айсбергам легко определить уровень максимального подъема воды. Возле каждого айсберга заметен след среди камней, пропаханный им при падении уровня воды.
Когда большая часть озерной чаши опустошается, дно озера представляет собой нагромождение айсбергов, беспорядочно наваленных друг на друга. Более дикий и неповторимый пейзаж просто невозможно себе представить. По этому ледяному месиву и шагу не ступить. Ошибочно думать, что скопление ледяных глыб мертво: совершенно неожиданно, без всякой на то причины, прямо на глазах гигантский, стоящий на дне айсберг высотой с 20-этажный дом медленно оседает, мгновенно превращаясь в ледяное крошево, и теряется среди подобных себе ледяных обломков. Будто этого великана совсем и не было. И только эхо обрушения ещt какое-то время гуляет среди разбуженных скал. Но вот эхо постепенно затихает, и груда ледяных глыб на дне озера опять кажется мертвой.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта