Почему изобретения кыргызстанцев не используются в промышленности? – ответ "Кыргызпатента"

Почему изобретения кыргызстанцев не используются в промышленности? – ответ "Кыргызпатента"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Почему изобретения кыргызстанцев не используются в промышленности? – ответ "Кыргызпатента"

16 августа 2018

Бишкек, 16.08.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. На сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 6 тыс. 897 изобретений.
В Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций КР (Кыргызпатент) рассказали, что большая часть из них относятся к аграрной, медицинской и промышленной сферам.
Председатель ведомства Динара Молдошева на пресс-конференции в агентстве "Кабар" отметила, что авторами инновационных идей в стране в основном выступают научные сотрудники вузов, но ввиду отсутствия экономических возможностей, их изобретения не находят широкого применения в промышленности и в коммерции.
"Низкий уровень изобретательности в стране зависит от экономического развития государства. Изобретения должны выходить в свет, и ими должны пользоваться люди. Свыше 50% изобретений в Кыргызстане приходятся на докторантов и кандидатов вузов. Но на сегодня мы еще слабы в их применении в промышленности", - сказала она.
Так, 24 августа в селе Ак-Сай Тонского района Иссык-Кульской области пройдет презентация агрегата по распределению воды, который был придуман местными изобретателями. Предлагаемая идея может оказать большую помощь в фермерском хозяйстве, в связи с чем руководство "Кыргызпатента" призывает предпринимателей оценить отечественную наработку.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта