Сохранение лесных экосистем и биоразнообразия в Центральной Азии обсуждают на Иссык-Куле

Сохранение лесных экосистем и биоразнообразия в Центральной Азии обсуждают на Иссык-Куле

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сохранение лесных экосистем и биоразнообразия в Центральной Азии обсуждают на Иссык-Куле

16 августа 2018

Бишкек, 16.08.18 /Кабар/. В Чолпон-Ате проходит двухдневная встреча министров лесных хозяйств стран Центральной Азии, где обсуждают вопросы сохранения лесных экосистем и биоразнообразия. Заседание организовано Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства совместно с Азиатско-тихоокеанской сетью по устойчивому лесопользованию и реабилитации (APFNet) и Институтом регионального развития (IRD).
Целью встречи высокого уровня является дальнейшее усиление действий в сфере лесного хозяйства, поиск путей сотрудничества и содействие развитию лесной отрасли в регионе в соответствии с Астанинским заявлением, принятым в 2016 году.
Директор ГАООС и ЛХ Абдыкалык Рустамов отметил роль лесных экосистем в центральноазиатском регионе в обеспечении экологической стабильности и формировании благоприятного климата. Кыргызстан, не смотря на свою относительно небольшую общую площадь (5,61%) сосредоточено большое разнообразие лесов, не имеющее аналогов по концентрации в других странах региона.
Рустамов подчеркнул, что горные леса Кыргызстана уникальны и имеют большое экологическое значение, являясь своего рода аккумуляторами влаги. Произрастая по склонам гор, они способствуют предотвращению селевых потоков, препятствуют образованию в горах оползней и снежных лавин, регулируют расходы воды в реках, делая их более равномерными в течение года. Поэтому вряд ли можно переоценить водорегулирующее значение лесов, как для народа Кыргызстана, так и для всего народа Центральной Азии, где земледелие основано на орошении.
"Кыргызстан одна из немногих стран Центральной Азии, где сохранились леса в первозданном виде. Среди лесных экосистем республики одним из ценнейших является массив уникальных орехово-плодовых лесов, расположенных в Джалал-Абадской и Ошской областях. Это самый крупный на планете массив дикорастущих орехово-плодовых лесов, который является центром происхождения культурных растений, хранилищем биоразнообразия и генетического фонда флоры и фауны", - сказал Рустамов.
"Лесная наука и образование-основа долгосрочного развития лесной отрасли. Поэтому реализация лесной политики в настоящее время требует новых знаний, новых подходов и методов работы на высоком и профессиональном уровне", - добавил Рустамов.
Также глава Рустамов выразил надежу, что Азиатско-тихоокеанская сеть по устойчивому лесопользованию должна стать хорошей платформой для обмена опытом в различных мероприятиях по охране лесных экосистем и повышении потенциала специалистов в сфере лесоводства, развитии особо охраняемых природных территорий и проведении совместных научно-исследовательских проектов.
На заседании принимают участие делегации Китая, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана, а также руководители структурных и подведомственных подразделений ГАООС и ЛХ.
В ходе заседании участники обсудили вопросы оптимизации трансграничного сотрудничества для сохранения биоразнообразия и лесных экосистем и борьба с опустыниванием, а также обменялись мнениями и опытом в сфере охраны лесного хозяйства.
Вторая встреча министров лесных хозяйств Большой Центральной Азии завершит свою работу завтра, сообщает ГАООС и ЛХ.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта