США разрешат беспошлинный ввоз товаров из Киргизии в рамках "ВСП+"

США разрешат беспошлинный ввоз товаров из Киргизии в рамках "ВСП+"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

США разрешат беспошлинный ввоз товаров из Киргизии в рамках "ВСП+"

17 августа 2018

Американские власти предоставят Киргизии возможность беспошлинного ввоза 3 500 видов товаров в рамках программы "ВСП+". Об этом заявил помощник торгового представителя США по торговой политике и экономике Эдвард Грессер на заседании тематического круглого стола, пишет "Tazabek".
По словам представителя, это позволит киргизстанским производителям поставлять некоторые виды промышленной и сельскохозяйственной продукции, товаров для путешествий, ювелирных изделий и полезных ископаемых, в частности - золото.
"Программа дает возможности, однако есть ряд требований, которые необходимы учитывать. Есть ряд продуктов, которые нельзя экспортировать в США - большинство видов текстильной продукции и одежды, часы, обувь, многие сельхозпродукты", - уточнил он.
Грессер отметил, что по итогам 2017 года в рамках программы "ВСП+" в США из других стран было завезено продукции на $21,2 млрд (1 трлн 418,1 млрд рублей по текущему курсу). При этом доля поставок товаров из Киргизии по "ВСП+" в минувшем году составила менее 1% от общего объема экспорта в США.
"Приоритетной ВСП-продукцией являются шали, шарфы, митенки, мантии, вуали. Национальные флаги, другие готовые изделия из текстиля, продукты для животных, непригодные для потребления человеком, также являются приоритетными", - подытожил он.
ИА REGNUM напоминает, что в начале 2016 года Европейский союз одобрил вступление Киргизии в программу "Всеобщая система преференций плюс" ("ВСП +"), позволяющую применить нулевые таможенные ставки для более чем 6000 товарных позиций при их экспорте в страны Европы, но только после прохождения этой продукцией сертификации на соответствие стандартам ЕС.
В 2016 году, благодаря схеме "ВСП+", Киргизия смогла поставить в Евросоюз различную продукцию на общую сумму в $68 млн (около 4,55 млрд рублей по текущему курсу), что на 53% больше, чем за 2015 год.
Отметим, что статусом участника программы "ВСП+" сейчас обладают всего девять стран в мире: Армения, Боливия, Грузия, Кабо-Верде, Киргизия, Монголия, Пакистан, Парагвай, Филиппины.
Требования, предъявляемые по статусу к экспортерам, включают в себя не только техрегламенты. Этот статус требует от Киргизии полного выполнения обязательств по 27 международным конвенциям: соблюдению прав человека, эффективному управлению, трудовым и экологическим стандартам, а также по созданию обзора порядка реализации товаров в соответствии с нормами этих конвенций.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта