Нацстатком ответил на заявление полпреда правительства в Таласской области М.Мураталиева

Нацстатком ответил на заявление полпреда правительства в Таласской области М.Мураталиева

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Нацстатком ответил на заявление полпреда правительства в Таласской области М.Мураталиева

17 августа 2018

Национальный статистический комитет прокомментировал заявление полномочного представителя правительства в Таласской области Марата Мураталиева. Соответствующий ответ распространила пресс-служба ведомства.
Нацстаком сообщает, что при поступлении уведомления от регистрирующего органа Нацстатком включает информацию о хозяйствующем субъекте, прошедшем государственную регистрацию в базу данных Единого государственного регистра статистических единиц (БД ЕГРСЕ). После чего субъект обследуется в течение шести месяцев. Как только субъект предоставит в органы государственной статистики статистическую отчетность ему, меняется признак активности на действующий.
Согласно информации из БД ЕГРСЕ, за первое полугодие 2018 года по Таласской области количество вновь созданных субъектов, включенных в БД ЕГРСЕ, составило 1107 единиц, из них 66 - юридические лица, 659 - крестьянские(фермерские) хозяйства, 377 - индивидуальные предприниматели. Данные показатели отражены по кварталам в социально-экономическом положении Кыргызской Республики на 1 апреля и на 1 июля 2018 года. "Во-вторых, число созданных рабочих мест, также устанавливается, согласно административным данным, поступившим от уполномоченных регистрирующих органов (Минюст, ГНС) и предоставленной хозяйствующим субъектом статистической отчетности по форме №1-Т(труд, месячная), из которой проставляется списочная численность занятых на предприятии, которым начислена заработная плата. По данным Нацстаткома, на предприятиях и учреждениях Таласской области новые рабочие места не созданы и в статистической отчетности по численности и заработной плате №1-Т (месячная) не заполнены. По данным Министерства труда и социального развития, в январе-июне число созданных новых рабочих мест составило 1 тыс. 219 единиц по неформальному сектору. Эти данные представляют в МТСР КР налоговые органы, айыл окмоту и органы занятости в регионах", - говорится в сообщении.
Кроме этого, Нацстаткомом ежемесячно всем государственным органам, включая полномочных представителей правительства в областях, направляются обзоры социально-экономического положения (квартальные, полугодовые) для работы. Также все публикации размещены на официальном сайте Нацстаткома в режиме онлайн. Ни в центральном аппарате, ни в областном управлении нет таких данных, о которых говорит М.Мураталиев. "Прежде чем вводить в заблуждение публично, говорить о недостоверности статданных и плохой работе облстатистики, ему надо было хотя бы ознакомиться с официальными данными Нацстаткома. Из-за незнания официальных данных статистики полномочного представителя правительства по Таласской области ложится тень на всю работу областного управления государственной статистики. Лица, занимающие политические должности, должны быть более корректными и внимательными в своих высказываниях, чтобы не допускать необоснованного недоверия к деятельности государственных органов, в данном случае органов государственной статистики и исполнительной власти. Нацстатком настаивает впредь всегда воздержаться от публичной оценки деятельности органов государственной статистики и настоятельно рекомендует при подготовке докладов, заявлений использовать официальные статистические данные, имеющиеся в открытом доступе", - сообщил Нацстатком.
В полномочном представительстве правительства в Таласской области 15 августа прошло совещание с участие руководителей учреждений и организаций, государственных администрации и айыл окмоту региона.
В ходе совещания участники обсудили итоги социально-экономического развития за первое полугодие. В ходе заседание полпред Марат Мураталиев высказал недовольство в адрес Таласского областного управления статистики. Он указал на тот факт, что согласно статистическим данным, в течение 6 месяцев в Таласской области открыты всего 2 новых предприятия и обеспечены работой 16 человек. Полпред указал на недостоверность этих данных, что свидетельствует, как говорит глава региона, о плохой работе управления статистики. "Реальные показатели таковы, что за полугодие в регионе были созданы 900-1000 рабочих мест. Акимы должны обратить внимание на статистические данные и давать реальные данные. Как может быть так, что за полгода в регионе обеспечили работой всего 16 человек?!" - сказал полпред.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта