Жизнь в регионах: Депутат Ш.Сатыбалдиев занялся коневодством привез из России рысаков за 450 тыс. рублей (фото)

Жизнь в регионах: Депутат Ш.Сатыбалдиев занялся коневодством привез из России рысаков за 450 тыс. рублей (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Депутат Ш.Сатыбалдиев занялся коневодством привез из России рысаков за 450 тыс. рублей (фото)

19 августа 2018

Проживающий в селе Кайнар Узгенского района Ошской области Шайырбек Сатыбалдиев разводит орловскую породу лошадей. Кроме коневодства, ранее он занимался растениеводством. Сейчас занялся пчеловодством.
В комментарии Turmush он рассказал, что привез эту породу лошадей три года назад из России и решил разводить ее в местных климатических условиях. Жеребец по кличке Мигрант на одном из фестивалей саней в России занял второе место, а после Шайырбек приобрел его за 450 тыс. рублей. Сейчас скакун участвует в соревнованиях по көк бөрү и является одной из лучших скаковых лошадей среди местных команд.
"Родился и вырос в селе Куршаб. Село Кайнар - малая родина моего отца. С детства родители приучали меня к труду - занимались растениеводством, обрабатывали гектары сельскохозяйственных земель. Но с годами ухудшилось здоровье и пришлось бросить растениеводство. Решил работать в другом направлении сельского хозяйства - изучил тонкости пчеловодства. Встретившись с лучшим пчеловодом Узгенского района, набрался у него опыта и занялся делом. Сейчас в хозяйстве имеется 250 ульев с пчелами карпатской породы из Украины [карпатских пчел разводят не только в Украине, но и в южных регионах России, в Белоруссии, некоторых областях Узбекистана]. С такого количества ульев ежегодно качаю 3-4 тонны меда. Супруга нашла рынок сбыта в Россию по хорошим ценам", - сообщил житель.
Рассказывая про орловскую породу лошадей, Ш.Сатыбалдиев сообщил, что они отличаются своим размером и скоростью. "Три года назад, заключив соглашение с племенным заводом в Новосибирской области, привез жеребёнка по третьему году ["кунан"] и жеребят по второму году ["тай"]. В прошлом году привез из России 14 кобыл, среди которых были и жеребята. В этом году скакунов Бойка и Мигранта ввел в табуны. Кроме ого, в каждом табуне по 11 кобылиц. В табуне у Мигранта лошади русской породы, а у Бойки - местная порода. В этом году уже получили первое потомство. Сейчас мы с нетерпением ожидаем, что получилось от скрещивания - какие жеребята будут выносливее. Если порода, полученная путем скрещивания окажется лучше, то в дальнейшем будет скрещивать ее с кыргызской породой", - рассказывает фермер.
Для лошадей Сатыбалдиев не строил большие конюшни, а содержит их в специальных сараях. В течение всего года они питаются лишь сеном. "Конструкцию сарая увидел во время пребывания на племенном заводе в России. В таких строениях в зимнее время года тепло, а летом прохладно. Возникла необходимость в строительстве дополнительного сарая для 12 лошадей. Зерно даем лишь один раз в сутки, по вечерам. Так как у лошадей этой породы хорошая скорость, то и на соревнованиях по улак тартыш они показывают хорошие результаты. Уже приходят клиенты, которые хотят приобрести жеребцов. Но мы пока не выставляем на продажу и работаем лишь на увеличение поголовья", - проинформировал коневод.
Бывшие владельцы скакунов баловали их сладостями, в связи с чем, когда приходят гости в дом, животные ждут от них конфет. "В России бывшие владельцы приучили их к сладостям. Они не боятся людей и всегда играются. Нравится, когда их гладят. У каждой моей лошади есть свой паспорт. Ежеквартально проводим вакцинацию против различных заболеваний", - сообщил он.
Он также рассказал, что если жеребец в табуне сильный, то и лошади будут себя чувствовать нормально. "Как-то привез из соседнего села кобылицу. Решил добавить ее в табун, но она постоянно сбегала из него. Но когда жеребец догнал ее и немного покусал, она вернулась в табун и уже больше не покидала его. Есть такая особенность, что если привезти кобылицу из соседнего села и добавить ее в табун, то она будет все время сбегать обратно пока не даст потомство", - сказал он.
Ш.Сатыбалдиев вместе с супругой воспитал пятерых детей - двух сыновей и трех дочерей. Дети, по его словам, сейчас являются его главными помощниками по хозяйству.
Он также является депутатом местного кенеша.
Справка
По данным открытых источников, стройные, высокие, хорошо сложенные представители этой породы отличаются изящной шеей и являются известным брендом российского происхождения в области коневодства.
Универсальность породы заключается в ее необычайной красоте, выносливости, резвости. Изначально лошади этой породы с легкостью преодолевали большие расстояния и, поэтому были незаменимыми в качестве гужевого транспорта. Кроме того, орловцы способны приспосабливаться к любым климатическим условиям, это условие дало возможность породе распространиться по всей стране до самых ее окраин, а "тройка", так любимая писателями, обязательно имела в коренниках орловца, т.к. они как никто другой способны обеспечить красоту и мощь упряжки.
Выведенная в конце 18 - начале 19 веков графом Алексеем Орловым на Хреновском конном заводе как рысистая легкоупряжная, она принесла ему всемирную славу и признание. Орловский рысак - это одновременно эталон целеустремленности, смелости, но вместе с тем грации, легкости, и, конечно же, грамотной селекции. Элитные образчики данной породы часто выигрывали первые призы наиболее значимых турниров

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта