Народные легенды: Жайлоо Эки-Бала с одиннадцатью впадинами (фото)

Народные легенды: Жайлоо Эки-Бала с одиннадцатью впадинами (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Народные легенды: Жайлоо Эки-Бала с одиннадцатью впадинами (фото)

20 августа 2018

Близ села Ак-Муз Ат-Башинского района Нарынской области находится жайлоо Эки-Бала.
Жайлоо находится в 70 км от села.
Согласно легенде, в одной семье было двое сыновей, которые утонули в небольшом озере на указанном жайлоо. Один из них хотел поймать детеныша красной утки, а второй - катался на быке. В память о них и назвали жайлоо Эки-Бала (эки - два, бала - мальчики).
Сельчанин Аскарбек Чыныбеков рассказал, что ранее это жайлоо называли Жаңы Жер. Каждый год в теплое время 15 семей из села Ак-Муз поднимаются на жайлоо для выпаса скота.
По его словам, на жайлоо находятся следующие впадины: Шар Булак, Арчалуу, Жылаңач, Чала-Таш, Үч-Кара Жылга, Кең-Суу, Муз-Төө, Кулжалуу-Төр, Текелүү-Төр, Чоң-Ботой, Кичи-Ботой.
"Вода здесь из горных ледников. Вокруг растут можжевельники, имеется множество разновидностей цветов, воздух чистый", - отметил А.Чыныбеков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта