На востоке Иссык-Куля начали выращивать тритикале. Фото

На востоке Иссык-Куля начали выращивать тритикале. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На востоке Иссык-Куля начали выращивать тритикале. Фото

24 августа 2018

Среди растениеводов Иссык-Кульской области начали распространять семена новой культуры с интересным названием тритикале. Об этом в комментарии Turmush рассказал начальник Ак-Суйской сортоиспытательной станции Акылбек Касмалиев.
По его словам, эта злаковая культура является гибридом ржи и пшеницы. "Проще говоря, это можно назвать кормовым видом зерновой культуры. По сравнению с пшеницей и ячменем, а также другими видами культур тритикале обладает большей калорийностью. Такой вид злака мог бы быть более приемлемым для фермеров, занимающихся разведением скота. И расходов на закупку зерна меньше. Эта культура отличается и своей урожайностью, крупный и мелкий рогатый скот легко переваривает ее. Можно высаживать как весной, так как и осенью", - рассказывает он.
В этом году семеноводческое хозяйство высадило тритикале на площади 11 гектаров. Ожидают урожайность по 35 центнеров с гектара.
Справка
Тритикале появилось в процессе скрещивания мягкой и твердой пшеницы с озимой рожью. Тритикале называют перспективной хлебной культурой, которая подходит для производства комбикормов, получения крахмала, а также для изготовления хлебопекарной муки и солода.
Название культуры "triticale" получилось путем сложения частей двух слов: "triticum" ("пшеница") и "secale" ("рожь"). У злака отличная продуктивность, поскольку он отличается высокой озерненностью колоса. Существуют яровые и озимые сорта тритикале. Данную злаковую культуру выращивают во многих странах, лидером среди которых является Польша, здесь под тритикале отведено более 850 тыс. га. Среди стран СНГ наиболее распространена культура в Белоруссии.
Интерес к тритикале вызван большими возможностями этой культуры. Злак обладает отличным потенциалом урожайности, повышенной морозостойкостью, устойчив к вирусам и грибкам, не требует высоких показателей плодородия почвы. Тритикале прекрасно переносит засуху и заморозки, его можно выращивать на таких участках, где произрастание традиционных сортов озимой пшеницы весьма затруднительно.
Основная часть урожая тритикале применяется для изготовления комбикормов, культурой вскармливают крупный рогатый скот, коз, овец, свиней и других животных. Кроме того, гибрид используют в кондитерском, бродильном производстве и, конечно, в хлебопечении. Кстати, эту злаковую культуру используют также для производства биологического жидкого топлива и этилового спирта.
Мука из тритикале, благодаря специфическим свойствам белков клейковины, широко используется в кондитерской промышленности. Многие изделия, например, кексы, печенье, пряники, из муки тритикале получаются более высококачественными, чем продукция, приготовленная из пшеничной муки. Выпечка из муки гибрида обладает высокими вкусовыми качествами и медленнее черствеет. Крупу тритикале редко удается найти в магазинах, зато различные хлебобулочные изделия из нее широко представлены.
Высокую питательную ценность продуктов из данной культуры обеспечивает белок, который отличается повышенным содержанием аминокислот. В белке присутствуют такие незаменимые вещества как лизин, валин, треонин, глицин, аргинин и другие. Тритикале содержит на 3-4% больше белка, чем рожь и на 1,5% больше, чем пшеница. По содержанию витаминов, микро- и макроэлементов тритикале не уступает традиционным злакам. В гибриде также присутствует большое количество фосфора, калия, меди, цинка, кальция, натрия, марганца, железа, содержатся в нем витамины группы В, РР и Е.
Хлебобулочные изделия из тритикале вкусны и полезны, единственное предостережение - их нельзя употреблять людям с индивидуальной непереносимостью этого продукта.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта