Кыргызпатент оказал содействие в построении производственной модели водовыпуска расхода воды из каналов с бурным течением

Кыргызпатент оказал содействие в построении производственной модели водовыпуска расхода воды из каналов с бурным течением

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызпатент оказал содействие в построении производственной модели водовыпуска расхода воды из каналов с бурным течением

25 августа 2018

Бишкек, 25.08.18 /Кабар/. Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) 24 августа 2018 года организовала презентацию инновационного проекта "Построение производственной модели водовыпуска-стабилизатора расхода воды из каналов с бурным режимом течения".
По данным пресс-службы ведомства, цель мероприятия - показать итоги реализации инновационного проекта, его актуальность и новизну, стимулирование изобретателей, а также помощь в упрощении и решении вопросов нехватки поливной воды в сфере водного и сельского хозяйства.
Кыргызпатент с 2015 года в рамках проводимого ведомством республиканского конкурса "Лучший инновационный проект" проводит отбор перспективных инновационных проектов, помогает внедрять их в производство и в последующем коммерциализировать. За последние 3 года Кыргызпатент в виде гранта оказал помощь 11 инновационным проектам на общую сумму 6 695 950 сомов.
Победитель конкурса по итогам 2017 года Т. Муканов "Построение производственной модели водовыпуска-стабилизатора расхода воды из каналов с бурным режимом течения" успешно реализовал проект, первый агрегат которого установлен и работает в селе Ак-Сай Тонского района Иссык-Кульской области.
Проект является современным инновационным решением в обеспечении водой сельскохозяйственных земель республики. Основная цель проекта - повысить эффективность установки, которая позволяет осуществить забор воды из быстротечного канала посредством водовыпуска за счет изменения гидравлических сопротивлений потока и его рациональное распределение. Цель достигается техническим решением водовыпуска-стабилизатора расхода воды из каналов с бурным режимом течения.
Проект реализуется в рамках года развития регионов и имеет большое практическое значение для всех областей республики.
Кроме того, в рамках конкурса "Лучший инновационный проект" реализуются нижеследующие проекты: "Создание местных образцов технологического оборудования для технологии капельного орошения", "Создание промышленного выпуска нового биоудобрения "Ростин" для повышения плодородности почв и урожайности сельхозкультур в тепличных хозяйствах и в открытом грунте", "Зернопосевочный комплекс "Миталл-01", "Создание местных образцов технологического оборудования для технологии капельного орошения", "Селекция и первичное семеноводство сортов мягкой озимой пшеницы для условий богары Кыргызской Республики", "Разработка и создание универсальной посевочной машины". Стоит отметить, что перечисленные проекты находятся на стадии завершения, презентации которых Кыргызпатент планирует провести в ближайшее время.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта