Россияне рассказали о том, чем кыргызские горы лучше Альп

Россияне рассказали о том, чем кыргызские горы лучше Альп

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Россияне рассказали о том, чем кыргызские горы лучше Альп

27 августа 2018

Бишкек, 27.08.18. /Кабар/. Россияне рассказали о том, чем кыргызские горы лучше Альп. Российский путешественник Роман Разуваев этим летом вместе с племянником Максимом Новожиловым отправились в Тянь-Шань, чтобы провести в горах Кыргызстана несколько дней.
В этом году появилась возможность вылететь из тюменского Рощино, но в пути необходимо сделать пересадку в Новосибирске или Астане. Без учета пересадок до Кыргызстана можно добраться за три часа. Стоимость перелета туда и обратно — около 23 тыс. рублей на человека, поясняет Разуваев.
"За связь можно не беспокоиться. В аэропорту туристов встречают представители сотовых операторов и раздают всем подряд SIM-карты, на счету которых уже лежит 10 рублей. Самое что интересное — паспортные данные никто не просит. В России такого нет.
Популярное место отдыха туристов — это район города Каракол. Правда, до него можно добраться за 6 часов, минуя знаменитое соленое озеро Иссык-Куль. Даже если у вас нет в Кыргызстане знакомых с машиной, то вы без проблем найдете того, кто подвезет вас за деньги. Да и автобусы с туристами катаются часто. А если захочется, то можно и на такси уехать.
В самом Караколе есть много отелей и гостиниц для туристов. Цены разнятся. Где-то можно за 400 рублей переночевать, а где-то и за 5 тыс. рублей. Любое жилье можно забронировать заранее через Интернет. При желании можете даже найти себе гида, который будет водить вас по горам, организует трансфер и питание. Для иностранцев это максимально бюджетный отдых — услуги гида стоят 400 долларов. За деньги можно нанять и "портера" — так называют местного носильщика. Он понесет все ваши палатки, вещи, еду в гору, если вам не хочется напрягаться.
Опытные туристы знают, что для похода в горы надо подготовиться. В течение дня погода может измениться несколько раз. Утром печет солнце, а через час нагрянет ливень, а может и вовсе засыпать снегом. Поэтому путешественникам следует быть готовыми ко всему — одевайтесь теплее, возьмите хорошую обувь, палатку и много сухих носков.
Прекрасное место, где можно остановиться – долина Алтын-Арашан. Туда круглый год тянутся тысячи туристов. По пути в горы вы встретите людей самых разных национальностей: шведов, американцев, китайцев и других. Описать словами величие природы наверху — тяжело. Не просто так иностранцы сравнивают Тянь-Шань с Альпами. Здесь такие же зеленые луга и острые тянь-шанские ели, которые, словно иголки ежика, простираются на склонах. Вдали видны снежные шапки гор, которые прячут за собой кристально чистые озера.
Горную воду можно спокойно пить. Она удивительно вкусная. Ледники тают, и тысяча ручейков бежит со склонов, превращаясь в бурные потоки рек.
Ближе к вечеру надо возвращаться в лагерь или разбивать его на месте, так как темнеет в горах за считанные минуты. Зато после заката перед вами, как на ладони, появится карта звездного неба. Кажется, что оно намного ближе к вам, хотя вы всего на высоте трех тысяч метров над уровнем моря. В городах подобного не увидеть.
Владельцы домиков предлагают за 50 рублей искупаться в горячих источниках. При желании у рек можно найти дикие источники.
Если ехать из Каракола к границе с Китаем, то там можно найти другое удивительное место — мертвый город Энильчек. В советские годы там располагался горно-обогатительный комбинат, где добывали руду. Для работников даже начали строить целый городок, но после развала СССР стройку забросили. Теперь это мертвый город.
Сейчас там можно увидеть заброшенные корпуса предприятий, домов и школ. Нетронутое наследие Советского Союза. Поговаривают, что здесь даже добывали уран. Впоследствии многие шахты были взорваны.
Сам по себе отдых в Кыргызстане очень дешевый. В Караколе за 1 тыс. рублей вас прокатят на параплане. Мясо баранины стоит 280 рублей за килограмм. Другие товары стоят практически так же, как в Тюмени. Овощи немного дешевле. Инфраструктура, как и в большинстве постсоветских стран, до сих пор представляет собой наследие Советского Союза. За 30 лет ее особо не ремонтировали. Но люди едут в Кыргызстан не за комфортным отдыхом в отелях и гостиницах, а для того, чтобы отвлечься от городской суеты, гуляя по лесам и горам, наблюдая за ночным небом и наслаждаясь тишиной, уверен путешественник.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта