Госэкотехинспекция оштрафовала компанию "Полюс Голд Кей Джи", в том числе замгендиректора Н.Ширдакова

Госэкотехинспекция оштрафовала компанию "Полюс Голд Кей Джи", в том числе замгендиректора Н.Ширдакова

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Госэкотехинспекция оштрафовала компанию "Полюс Голд Кей Джи", в том числе замгендиректора Н.Ширдакова

27 августа 2018

Государственная инспекции по экологической и технической безопасности провела внеплановую проверку деятельности компании "Полюс Голд Кей Джи".
Как сообщили в управлении Госэкотехинспекции, 27 июня 2018 года от государственной администрации Бакай-Атинского района поступило обращение. На основании этого обращение Госэкотехинспекция 28 июня получила разрешение в Министерстве экономики для проведения внеплановой проверки. Вместе с тем, 28 июня поступило письмо от прокуратуры Бакай-Атинского района о необходимости проведения проверки.
В ходе проведенной проверки было установлено, что Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользование ОсОО "Полюс Голд Кей Джи" была выдана лицензия №5405 АР не геологоразведку, а также составлены лицензионные соглашения №1,2,3. В рамках указанного в лицензионном соглашении №2 технического проекта компании разрешается проведение геологоразведки. По выявленным госинспекторами недостаткам при проведении геологоразведочных работ 5 июля был составлен акт, а также дано предупреждение о необходимости их устранения. Для исполнения требования компании был дан 10-дневный срок - до 15 июля 2018 года.
Вместе с тем, 29 июня был составлен протокол об административном нарушении за выявленные недостатки в области контроля трудовых отношений и охраны труда. На основании ст. 69 Кодекса об административной ответственности КР ("Нарушение правил техники безопасности") на заместителя генерального директора ОсОО "Полюс Голд Кей Джи" Н.М. Ширдакова был наложен штраф в размере 7500 сомов.
В соответствии со ст. 69 КоА, нарушение правил техники безопасности лицами, ответственными за их соблюдение, если эти действия не содержат квалифицирующих признаков, за которые предусмотрена уголовная ответственность, влечет наложение административного штрафа в размере семидесяти пяти расчетных показателей.
В рамках проверки инспекторы также провели разъяснительные работы по экологической безопасности, в том числе по вырубке кустарника и нарушению почвенного покрова. По данным фактам 5 июля был составлен административный протокол и наложен штраф в размере 18 тыс. сомов на заместителя генерального директора компании Н.М. Ширдакова.
За уничтожение 132 кустарников наложен штраф на сумму 50 тыс. 355 сомов, за нарушение почвенного покрова на площади 11 тыс. 547 квадратных метров наложен штраф в размере 17 тыс. 320 сомов.
В свою очередь, в компании "Полюс Голд Кей Джи" сообщили, что все нарушения и предписания государственных органов устранены, штрафы выплачены.
Справка
Статья 184. Порча сельскохозяйственных угодий и других земель
Порча сельскохозяйственных угодий и других земель или уничтожение плодородного слоя, загрязнение их химическими и радиоактивными веществами, бактериально-паразитическими или карантинными животными и растительными организмами, производственными и иными отходами и сточными водами влекут наложение административного штрафа на граждан - в размере семидесяти пяти расчетных показателей, на должностных лиц - в размере ста восьмидесяти расчетных показателей с привлечением к общественным работам на восемь часов.
Компания "Полюс Голд Кей Джи" получила весной 2017 года лицензию на геологоразведку месторождения Урмарал. Учредителем компании и генеральным директором является гражданин Кыргызстана Андрей Акимов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта