Пластик не только загрязняет планету, но и способствует глобальному потеплению – ООН

Пластик не только загрязняет планету, но и способствует глобальному потеплению – ООН

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Пластик не только загрязняет планету, но и способствует глобальному потеплению – ООН

27 августа 2018

Бишкек, 27.08.18 /Кабар/. Оказывается, пластик не только загрязняет окружающую среду и угрожает животным и человеку, но и "вносит свою лепту" в изменение климата. Об этом сообщают из Программы ООН по окружающей среде, ссылаясь на данные нового исследования, проведенного в Гавайском университете.
К удивлению самих ученых, выяснилось, что, разлагаясь, под воздействием солнечной радиации пластик выделяет примеси парниковых газов метана и этилена, причем со временем объемы эмиссий растут, сообщает Центр новостей ООН.
Исследователи протестировали целый ряд материалов, содержащихся в тканях, строительных материалах, изделий их пластика. "Результаты говорят о том, что пластик является источником газовых примесей, которые оказывают влияние на климат, причем по мере производства изделий из пластмассы и накопления пластика в окружающей, объемы этих эмиссий будут только увеличиваться", - говорится в докладе.
Особенно опасны целлофановые пакеты, которые в больших количествах содержат полиэтилен – один из самых активных источников метана и этилена. По оценкам, начиная с 1950 года было произведено более восьми миллиардов тонн пластиковых пакетов. Ожидается, что в ближайшие 20 лет их ежегодное производство вырастет вдвое.
"На фоне прогнозируемого роста производства пластика в глобальном масштабе важно, чтобы производители пластика, а также государства, пытающиеся остановить изменение климата, отдавали себе отчет в том, каковы масштабы эмиссий метана и этилена и как они влияют на экосистемы", - отмечает Никлас Хагельберг, эксперт Программы ООН по окружающей среде.
По мнению исследователей, их открытие только подтверждает необходимость бороться с использованием пластика, который, как выяснилось, способствует глобальному потеплению.
В целом, концентрация метана в атмосфере, попадающих туда из разных источников, за последние два века удвоилась. А по оценкам Межправительственной группы по изменению климата, способность метана задерживать тепло и нагревать атмосферу – в 86 раз выше, чем у углекислого газа. Правда, эмиссии метана не так велики, как выбросы СО2. Его источники, помимо пластика, – сельское хозяйство, включая животноводство, земледелие и культивация риса, а также производство и использования угля, нефти и природного газа.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта