Жизнь в регионах: Фермер С.Куркин из Жайылского района помог обустроить мечеть в родном селе с суровым климатом (фото)

Жизнь в регионах: Фермер С.Куркин из Жайылского района помог обустроить мечеть в родном селе с суровым климатом (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Фермер С.Куркин из Жайылского района помог обустроить мечеть в родном селе с суровым климатом (фото)

27 августа 2018

В отдаленном селе Степное Жайылского района Чуйской области долгие годы не было мечети, пишет корреспондент Turmush.
Люди снимали частный дом для молитв. И вот четыре года назад глава Степнинского айыльного округа Николай Будко выделил участок под строительство мечети и небольшого медресе, которое также используется для проживания паломников.
Проблемой было холодное помещение, которое не отапливалось. К тому же мусульмане не могли совершить омовение перед намазом, потому что не было ни воды, ни нужной сантехники. На это обратил внимание местный фермер Сергей Куркин.
"В селе Степное (расположенное в 40 км севернее от города Кара-Балта) суровый климат. Зимой здесь холодней, чем в Кара-Балте на 10 градусов. Прихожане не могли молиться в самой мечети от холода. Приходилось ютиться в тесном медресе. Мы давно хотели помочь им, но не знали какое именно оборудование необходимо. После уборки урожая я встретился с имамом, чтобы узнать о нуждах. Вместе мы составили список, куда вошли водный насос, водонагревательный бак, электронагревательные приборы, смесители для душа, причем для малого и большого омовения. Все оборудование отличного качества, чтобы люди пользовались долгие годы. Теперь достаточно за полчаса до намаза включить электробатарею и помещение станет теплым и уютным. В этом селе проживают люди разных национальностей - кыргызы, русские, казахи. Наша семья тоже является примером такого содружества. Тесть наш русский, один зять кыргыз, другой карачай. Мы хотим, чтобы в селе Степное всегда был дружный народ, такой же трудолюбивый и добрый, как и всегда. Для истинной веры не важны ни нация, ни религия. Поэтому было символично, что помощь для мечети оказал православный человек. Мы желаем, чтобы жители не делились между собой, ведь это наше родное любимое село. Часто к нам приезжают паломники, а мыться было негде. Теперь условия позволяют и помыться, и согреться. Самое главное - это сделано для обычных людей, жителей нашего села, которых мы знаем всю жизнь", - рассказал Нурдин Куткеев - зять Сергея Куркина.
Количество прихожан в единственной мечети увеличивается с каждым годом. На сегодня их более ста человек. Приходят сюда и маленькие дети, чтобы изучать алфавит и постигать религию.
По данным имама, раньше в селе было много людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Сейчас их количество заметно сократилось. Возможно, на это благотворно влияют проповеди, которые направлены на нравственное воспитание, здоровый образ жизни и добрососедские взаимоотношения.
"Сейчас жизнь очень трудная. У людей много проблем, которые необходимо решать. Не каждый человек обладает стойкостью и сознательностью, чтобы самостоятельно преодолеть препятствие. Таким людям нужно помочь найти правильную дорогу в своей жизни. Никогда не поздно учиться, никогда не поздно начать все заново. Многие прихожане приходят с волнующими их вопросами, и мы вместе стараемся найти ответ. В последнее время многие тянутся к духовному учению. Нельзя терять веру в себя, необходимо жить честно, любить родных, помогать близким. Людям всегда нужен духовный наставник, ведь зачастую есть такие вещи, которыми не с кем поделиться. Ведь не обо всем мы можем поговорить с родственниками, соседями или друзьями. Мечеть нужна была давно в этом селе. Я очень благодарен семье Куркина Сергея Сергеевича. Не важна национальность, важны дела человека. Все мы верующие не зависимо от национальности - друг другу братья. Ислам - это религия мира. Аллах благодарен тем, кто делает добро нуждающимся. И этим людям добро вернется стократ. Каждое доброе слово, намерение или деяние приносит человеку божью милость. Для Аллаха не важно, сколько ты даешь людям, важно с каким чувством ты это делаешь. Добро нужно делать от чистого сердца, без корысти, в этом и есть истинное благо. Мы в благодарность будем молиться за этих добрых людей, будем просить Аллаха укрепить их веру, душу, уйти от бед. Вы знаете, мы еле прозимовали в прошлый раз, было так холодно. Из-за отсутствия условий нас стали реже посещать паломники. А вот сейчас мы уже не боимся зимних холодов", - говорит имам села Степное Магомед Шымырзаев.
С.Куркин - депутат Степнинского сельского кенеша, Почетный гражданин села.
В советские времена работал в колхозе, после распада СССР стал фермером. Долгие годы Сергей Сергеевич занимался земледелием и скотоводством.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта