Летние каникулы Жылдызбека на жайлоо: Работы невпроворот (видео)

Летние каникулы Жылдызбека на жайлоо: Работы невпроворот (видео)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Летние каникулы Жылдызбека на жайлоо: Работы невпроворот (видео)

28 августа 2018

Жылдызбек Зарылбеков во время летних каникул отправляется вместе с родителями на жайлоо и помогает им по хозяйству.
Супруги выпасают скот на жайлоо Коенду-Колот Ат-Башинского района, там они заготавливают на зиму продукты, получаемые из молока. В комментарии Turmush самый младший помощник в семье, 9-летний Жылдызбек рассказал, что в этом году окончил третий класс и перешел в четвертый. Со своей семьей они проживают в селе Баш-Кайынды. На жайлоо вместе со своими братьями и родителями он просыпается рано утром, чтобы заняться делами. Работы невпроворот.
"Помогаю в основном маме - вместе рубим дрова, таскаю воду, помогаю в производстве продукции из молока. Утренний день начинается с выпаса мелкого рогатого скота на жайлоо, доим коров, а после также перегоняем для выпаса, доим кобыл. Все молоко, которое надоим утром, кипятим в казане, а уже потом пропускаем через машинку [самодельный сепаратор]. Каждый день можем пропустить через эту машинку до 40 литров молока. Конечно же, мы трудимся не на протяжении всего дня - ходим по горам, отдыхаем, играемся, пьем кымыз, в послеобеденное время играем в футбол, катаемся на лошадях. По вечерам играем в "ак чөлмөк" [игра, состоящая в забрасывании и отыскивании мяча (вместо мяча часто берется кость или белая палочка). В будущим хотел бы стать милиционером", - рассказывает Жылдызбек.
В семье их пятеро детей. "Самых старших братьев зовут Айдар и Темирлан, потом я, после меня братишка-первоклассник, а после него 3-летний малыш. Помогаю родителям в воспитании младших. В будущим хотел бы стать милиционером, чтобы сократить количество воров. А сейчас пока мы на жайлоо. Мне нравится жить в юрте. В селе у нас есть свой дом", - говорит школьник.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта