В России вырос спрос на овощи, фрукты и фасоль из Киргизии

В России вырос спрос на овощи, фрукты и фасоль из Киргизии

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В России вырос спрос на овощи, фрукты и фасоль из Киргизии

28 августа 2018

У российских потребителей продолжает расти спрос на сельскохозяйственную продукцию, поставляемую из Киргизии. Об этом заявила заведующая отделом продовольственной безопасности и агромаркетинга министерства сельского хозяйства Анара Беккулиева, выступая на заседании круглого стола, посвященного киргизско-российскому межрегиональному сотрудничеству.
При этом она отметила, что наибольший интерес жители России проявляют к киргизстанской фасоли, а также к овощам и фруктам. О чем свидетельствует рост экспорта в 2017 году.
Поведала эксперт и о проблемах, с которыми сталкиваются киргизстанские аграрии. Наиболее острым из них остается вопрос об открытии производств, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции. Сейчас же из Киргизии в страны ЕАЭС поставляются преимущественно сырые овощи и фрукты.
В свою очередь представитель Агентства по защите инвестиций Улан Чекирбаев акцентировал внимание на том, что еще одной серьезной проблемой для местных предпринимателей является недостаток информации о регламентах и требованиях Евразийского экономического союза.
По его словам, люди зачастую не знают, где можно получить разрешительные документы для экспорта своих товаров или как создавать договоры в соответствии с техническими регламентами ЕАЭС.
ИА REGNUM напоминает, что в январе - июне 2018 года внешнеторговый оборот Киргизии достиг $3,25 млрд (222,7 млрд рублей). При этом экспорт киргизстанской продукции вырос на 2,7% и составил $811,8 млн (55,6 млрд рублей).
С другими участниками Евразийского экономического союза Киргизия в первом полугодии текущего года наторговала на $1 млрд 116,4 млн (76,5 млрд рублей). Экспорт в страны ЕАЭС в этот период составил $311 млн (21,3 млрд рублей), что на 19% больше показателя первой половины 2017 года.
Читайте ранее в этом сюжете: За полгода Киргизия наторговала со странами ЕАЭС на 74,1 млрд рублей

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта