Предприниматель Ч.Гуламидинова заявила о гонениях и угрозах со стороны конкурентов

Предприниматель Ч.Гуламидинова заявила о гонениях и угрозах со стороны конкурентов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Предприниматель Ч.Гуламидинова заявила о гонениях и угрозах со стороны конкурентов

29 августа 2018

На протяжении 4 месяцев представители местных органов власти и правоохранительные органы не реагируют на конфликт, разгоревшийся между предпринимателями центрального рынка Базар-Коргона. С соответствующим заявлением 28 августа на пресс-конференции в АКИpress-Жалал-Абад выступила предприниматель Чынара Гуламидинова.
По ее словам, на центральном рынке района она торгует на протяжении 5 лет. Но в течение последних 4 месяцев, как утверждает женщина, начались гонения в отношении нее, что она подверглась избиениям. Несмотря на направленные обращения на рассмотрение соответствующий государственных структур, реакции так и не последовало. Ч.Гуламидинова рассказала об имеющемся конфликте с родственниками и знакомыми владельца торгового комплекса "Жаркынай" Алькабар Эркинбаевой, которые якобы создают препятствия для ее торговли.
По мнению предприниматели, все началось после того, как она поставила бизнес на ноги и он начал приносить ей доходы. "В течение 3 из 5 лет работы на центральном рынке занималась распространением овощей по оптовым ценам по рынкам и супермаркетам. Узнав о развивающемся бизнесе, родственники владельца рынка сделали все, чтобы запретить торговать овощами по оптовым ценам. Причина - у них торговля была не такая, как у меня. Вскоре они начали организовывать митинги против меня. Насколько я поняла, их главная цель - вытеснить меня с рынка. Это говорит о том, что они завидуют моим объемам торговли. Ранее выплачивала все причитающиеся отчисления. В апреле текущего года убрала свою торговую точку с центра рынка и установила ее в другом месте - подальше от них. Убрала объявления о продаже продуктов по оптовым ценам. Торговать начала моя сестренка - цены такие же как и у всех остальных предпринимателей рынка. Спустя время начали звучать обвинения в том, что наша торговая точка якобы перегородила дорогу. А теперь сестра эже сама установила торговую точку на месте проезда пожарной машины ан случай возникновения ЧС. Неужели законы в отношении них не работают?! Ну, конечно, они сами пусть решают", - говорит предприниматель.
Ч.Гуламидинова утверждает, что в апреле была избита группой женщин из 6 человек, после чего ее госпитализировали в больницу. "По данному факту обращалась в правоохранительные органы. Несмотря на факт избиения, продолжала работать на рынке. Следующей жертвой гонения выбрали мою мать, после чего она попала в больницу. В начале августа один из торговцев рынка поднял руку на мою младшую сестру и ей тогда сказали: "На протяжении 4 месяцев избивали твою сестру, подняли руку на твою мать, так почему вы не покидаете рынок?. Каким законам вы подчиняетесь?". Мне уже в открытую говорят, что подставят и таким образом уничтожат меня. После таких слов стала опасаться за свою жизнь. По написанному заявлению об избиении матери следователи не стали расследовать дело. По факту избиения меня было возбуждено уголовное дело, но материалы пока не переданы на рассмотрение суда. Все боятся - и правоохранительные органы, и государственная районная администрация. Прошу главу государства взять под свой личный контроль это дело, чтобы было принято справедливое решение", - говорит женщина.
Гуламидинова не исключает, что есть заинтересованные лица, которые таким образом пытаются "прибрать к рукам" ее торговую точку. Кроме того, ее обвинили в том, что она продает овощи по низким ценам. "Но мне то товар не привозят бесплатно. Покупаю его, накидываю сверху по 5-10 сомов и продаю", - сказал предприниматель.
По данным Гуламидиновой, сын владельца рынка является действующим депутатом Жогорку Кенеша. Она предполагает, что он может оказывать давление на правоохранительные органы и местные власти по вопросу расследования уголовного дела, связанного с ее избиением.
В свою очередь владелец рынка "Жаркынай" Алькабар Эркинбаева опровергает все слова Ч.Гуламидиновой о гонениях. А.Эркинбаева считает, что все озвученное предпринимелем не соответствует действительности. "Честно говоря, на этом рынке даже и не появляюсь. Мне непонятно, почему она озвучивает мою фамилию и пытается обвинить в чем-то?! С женщиной по имени Чынара не знакома, но часто слышу о ней. Насколько мне известно, у нее произошло недопонимание с торгующими на рынке женщинами. Она продает продукты распространителям товаров по высоким ценам, а для населения установила более низкие цены. Видимо, причина недопонимания в этом. Все почему-то пытаются втянуть в конфликт меня. Чтобы его как-то разрешить, 1-2 раза ходила на рынок и пыталась все уладить. Все что она [Ч.Гуламидинова] озвучивает в отношении меня - неправда. Насколько мне известно, сейчас проходят судебные разбирательства и суд установит, кто прав, а кто виноват", - рассказала Эркинбаева.
Она также опровергла причастность к конфликту между торговцами рынка своего сына. "Да, действительно, мой сын является депутатом Жогорку Кенеша. Но мои дети не вмешиваются в эти дела, каждый занят своими делами. За делами на рынке следят наши родственники. Хотелось бы еще сказать, что на нашем рынке стоимость аренды в день составляет 50 сомов. Такие тарифы были установлены с учетом интересов населения. Например, на других рынках за аренду платят по 200-300 сомов. Должна же быть какая-то грань?! Сколько можно "очернять" нас?!" - сообщила Эркинбаева.
В пресс-службе УВД Жалал-Абадской области сообщили, что в своем заявлении Ч.Гуламидинова указала, что была избита группой женщин в магазине по продаже овощей 5 апреля. "Она просила принять меры в отношении женщин по имени Бактыгул, Бурул, Омуркан и еще двоих, которые вытащили ее из магазина на улицу и избили. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 16 апреля 2018 года, Гуламидинова получила легкие травмы, что привело к кратковременному ухудшению здоровья и неспособности к трудовой деятельности. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 234 ч.2 п.1 ("хулиганство") УК КР.
Во время проведения следственных мероприятий поступает обращение от адвоката подозреваемых женщин, который просит признать итоги экспертизы №372 от 16 апреля 2018 года недействительными и назначать проведение повторной комиссионной экспертизы. Его прошение было удовлетворено и 27 июля назначена комиссионная экспертиза. В связи с тем, что результаты экспертизы еще не были неизвестны, расследование уголовного дела было временно приостановлено", - проинформировали в УВД.
Далее, как сообщает областная милиция, 23 августа вышло заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, после чего расследование уголовного дела было возобновлено. Срок следствия был продлен на один месяц - до 1 сентября.
В качестве вещественных доказательств следствию были предоставлены два видеоматериала, на которых трое женщин заходят в магазин. На этих видеоматериалах видно лишь то, что между женщинами происходит словесная перепалка. Подозреваемые были допрошены, после чего им были предъявлены обвинения по ст. 234 ч.2 п.1 УК КР и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По данным следователя, Ч.Гуламидинова не высказывала недовольства относительно проводимого расследования, она была ознакомлена с материалами уголовного дела и заявляла, что никаких дополнительных обращений с ее стороны не имеется.
Впоследствии материалы уголовного дела были переданы в Базар-Коргонскую районную прокуратуру. УВД Жалал-Абадской области опровергает озвученную информацию о том, что следователь якобы прекратил расследование дела. После расследования следственная служба ОВД Базар-Коргонского района передала материалы дела на рассмотрение суда.
В УВД проинформировали и о заявлении по факту избиения сестры Гуламидиновой - назначена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой еще неизвестны. Продолжается проверка.
Ситуацию прокомментировал и глава государственной администрации Базар-Коргонского района Айбек Бегимкулов. По его словам, ранее стороны были приглашены в районную администрацию с целью их примирения. Тогда, как утверждает аким, участники конфликта договорились и решили все возникшие между ними недопонимания. "На нашем рынке работают предприниматели из разных регионов. Есть такое понятие как "человеческий фактор". Мы не можем каждый день ходить по пятам и говорить - здесь вы правы, тут не правы. Каждый должен сам нести ответственность за свои слова и действия. Мы предприняли все усилия, чтобы примирить стороны", - сообщил Бегимкулов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта