Трубы, держащиеся на скотче. Как в жилмассиве Бишкека проводят канализацию

Трубы, держащиеся на скотче. Как в жилмассиве Бишкека проводят канализацию

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Трубы, держащиеся на скотче. Как в жилмассиве Бишкека проводят канализацию

29 августа 2018

БИШКЕК, 29 авг - Sputnik. Жители Пятой улицы жилмассива "Алтын-Ордо" недовольны работой частной компании, проводящей канализационные трубы. О своем недовольстве агентству Sputnik Кыргызстан они сообщили по WhatsApp-каналу.
Не назвавший имя житель снял на видео, как места соединения труб заклеены скотчем, и просит узнать у специалистов, насколько это правильно. Наряду с этим он критикует предприятие "Ариет Назар Групп", которое "проводит строительные работы из рук вон плохо".
"Квартальные комитеты проводили собрания и говорили, что если с каждого дома собрать по 13 тысяч сомов, то частная компания проведет канализацию. Но этих денег хватит только на трубы для улицы, а для проведения в дома мы должны были доплачивать позже. От радости мы согласились. То, что ошиблись, поняли, когда начались работы. У меня есть опыт строительства. Перед тем как укладывать трубы, снизу выстилают песком, но этого не сделано. А то, что клеют скотчем, вообще невообразимо", - говорит местный житель.
Sputnik Кыргызстан связался с главой квартального комитета Шайыр Сыдыковой и договорился о встрече. Она приехала в редакцию с руководителем компании "Ариет Назар Групп" Туголбаем Кадырбековым.
По словам Сыдыковой, для прокладки труб они обращались в соответствующие органы.
"Все было сделано по желанию жителей и с их согласия. Мы обращались в местное территориальное управление (МТУ), акимиат Октябрьского района, мэрию. Они говорили, что народ нельзя заставлять, что разрешение дается только при его согласии. Жители сами предложили несколько подрядчиков, их устроила сумма, запрашиваемая "Ариет Назар Групп". Есть договор между населением и компанией", - рассказала глава квартального комитета.
© фото очевидца, отправленное по WhatsApp-каналуСмета расходов на строительные работы компании "Ариет Назар Групп" Sputnik решил узнать о компании, которая проводила канализацию. Выяснилось, что ее основал гражданин Туголбай Кадырбеков и она прошла регистрацию в Министерстве юстиции 11 июня нынешнего года. Какой вклад она внесла в государственный бюджет, на сайте "Открытый бюджет" информации нет.
То, что жители жилмассива "Алтын-Ордо" являются первыми клиентами компании, признал и ее директор Кадырбеков.
"У меня есть опыт работы в этой сфере - раньше работал в строительной компании ОсОО "Вертекс". Именно она является подрядчиком. Мы только субподрядчики. Все делаем на законных основаниях. У нашего объекта есть проект, заверенный мэрией. Кстати, нам поступило только 30 процентов денег, собранных с населения. Остальные финансовые средства, чтобы работа не остановилась, мы выкладывали из своего кармана", - утверждает Кадырбеков.
ОсОО "Вертекс" в Министерстве юстиции официально зарегистрировалось 25 февраля 2016 года как предприятие, строящее жилые и нежилые здания. Согласно информации с сайта "Открытый бюджет", с начала года оно различными платежами внесло в бюджет 36 584 сома.
Руководитель компании Нуриля Касымалиева заверила, что работы по проведению канализации ведутся с соблюдением всех технологических норм.
"Мы основной подрядчик, так как у нас есть возможность собрать всю документацию. А "Ариет Назар Групп" является субподрядчиком. У него есть большой опыт строительства канализационных систем, соблюдает все требования. На строительные работы получили разрешение. Сейчас готовим остальные документы", - заверяет руководитель.
Между тем руководитель Общественно-государственного управления капитального строительства (ОГУКС) мэрии Бишкека Сталбек Омурканов сказал, что для установки на Пятой улице жилмассива "Алтын-Ордо" труб канализации ни одна компания разрешения не получала.
"Недавно к нам пришли главы квартальных комитетов из "Алтын-Ордо" и сказали, что жители хотят провести канализацию. Мы порекомендовали, чтобы подрядчик получил разрешение от "Бишкекводоканала", "Бишкекглавархитектуры", прошел регистрацию в Экотехинспекции и заключил договор с населением. После этого специалисты мэрии должны поехать в жилмассив, дать заключение, и потом только выдается разрешение. Мы об этом им сказали. После этого к нам ни одно предприятие не обращалось и разрешения не получало", - сказал Омурканов.
Выяснилось, что проект проведения канализации, который находится у руководителя "Ариет Назар Групп", был дан местному территориальному управлению лишь для ознакомления ОГУКСом.
© фото очевидца, отправленное по WhatsApp-каналуПодрядчик: при строительстве все требования выполнены По словам Омурканова, есть жители, которые поверили частным компаниям, провели канализацию и теперь не могут встать на баланс мэрии.
"В данном жилмассиве 22 улицы. Мы на магистральных и предусмотренных бюджетом улицах прокладываем трубы. Говорили местным властям, чтобы при частных инициативах они делали все в рамках закона. Ведь если что-то делают частные компании, это не попадет на баланс мэрии. Из-за этого много скандалов", - сказал представитель мэрии.
...В конце материала вновь обратимся к трубам, заклеенным скотчем. Когда мы показали видео, снятое жителем, инженеру Улану Акматову, он даже не удивился.
По словам специалиста, заклеивание скотчем труб с технической точки зрения неправильно, но соответствует бюджету клиента.
"Трубы бывают двух видов - с напором и без напора. Напорные используются для чистой воды, и их нельзя прокладывать абы как. А в трубах для канализации отходы текут медленно. Сейчас некоторые подрядчики эти трубы в местах соединения скрепляют чем-нибудь типа скотча, а затем сверху надевают кольца, вырезанные из трубы большего размера, и закрепляют бетоном или строительной пеной. Все это делается в целях экономии", - рассказал инженер.
Он добавил, что обматывать трубы скотчем неправильно, такие соединения не смогут пройти техническую проверку.
Между тем, по словам местных жителей, строители в таком виде закапывают трубы и проводят работы по очистке территории вокруг.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта