Как VIP-арестанты питаются в СИЗО ГКНБ

Как VIP-арестанты питаются в СИЗО ГКНБ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как VIP-арестанты питаются в СИЗО ГКНБ

29 августа 2018

БИШКЕК, 29 авг - Sputnik. Несколько лет назад на тот момент президент Алмазбек Атамбаев сказал, что "для высокопоставленных арестантов там курорт: одноместная камера, если надо, родственники могут и казы-карта принести".
Сейчас в СИЗО ГКНБ стало много арестантов - бывших высокопоставленных чиновников. Редакция Sputnik Кыргызстан решила выяснить, как они питаются и есть ли у них нарекания к еде в следственном изоляторе.
В ГКНБ предложили написать официальный запрос, учитывая, что ответ должен быть получен в течение двух недель редакция решила провести опрос среди адвокатов и бывших заключенных СИЗО. Ответ ГКНБ мы обязательно опубликуем.
О нынешних арестантах По словам адвоката бывшего министра энергетики Осмонбека Артыкбаева Айжан Орозакуновой, ее подзащитный не жалуется на качество питания в СИЗО ГКНБ и этой темы не касался во время встреч. Артыкбаев обвиняется по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ.
"Передачи разрешены раз в неделю по субботам, ограничение до 25 килограммов. Вес передачи бывает разный, раз на раз не приходится. Например я знаю, что передавали кефир, а также яйца, чтобы приготовить там. Помимо этого, ему приносят свежие овощи, которые он просит", - рассказала Орозакунова.
Защитник бывшего премьер-министра Сапар Исакова Замир Жоошев также рассказал, что его клиент не жалуется на питание.
"Но по субботам его супруга приносит еду. Какие там продукты? Я знаю, что были, например, молочные продукты и прохладительные напитки, а также горячий суп в небольших количествах", - рассказал адвокат Жоошев.
Исаков, как и Артыкбаев проходит обвиняемым по делу о модернизации ТЭЦ.
Как рассказал адвокат Сергей Слесарев его подзащитные Кубанычбек Кулматов и Албек Ибраимов не жаловались ему на качество питания. Им приносят передачи, однако какие именно продукты он не знает.
"Возможно, продукты приносят исходя от сезона - это овощи, фрукты и ягоды", - сказал Слесарев.
Экс-мэр столицы Кулматов обвиняется в коррупции, а также в незаконном получении гражданства России и Кыргызстана. Еще один бывший градоначальник Ибраимов является фигурантом четырех уголовных дел.
Слово бывшим арестантам Общественный деятель, бывший руководитель ОАО "Кыргызалтын" Дастан Сарыгулов отказался комментировать питание в СИЗО ГКНБ, сказав, что "лучше посмотрите сколько выделяют на одного заключенного или одного обвиняемого и все комментарии будут излишни".
Он проходил обвиняемым по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Он был условно осужден по статье "Укрывательство преступления".
Бывший генпрокурор Эльмурза Сатыбалдиев был осужден по дело о 7 апреля 2010 года и в конце 2016 года вышел на свободу.
"В СИЗО ГКНБ я питался за свой счет и в этой связи не могу говорить о том, какое было там питание. За свой счет - это значит мне привозили из дома", - рассказал Сатыбалдиев.
Своим мнением поделился адвокат Икрамидин Айткулов.
"Арестанты никогда не будут жаловаться, даже если есть нарекания. Иначе у них возникнут проблемы. Они могут жаловаться на следствие и руководство, а на самих сотрудников, с которыми общаются, и которые им кушать приносят, не принято", - рассказал Айткулов.
В следственных изоляторах ГСИН на питание выделяется от 80 до 130 сомов в день в зависимости от здоровья арестованного. А вот данные про СИЗО ГКНБ не приводятся.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта