Видео — Святые места в Чон-Алае, мавзолей Кушлук хана, спасшего представителей рода Найман от Чынгызхана, и огромные камни, где хранили мясо

Видео — Святые места в Чон-Алае, мавзолей Кушлук хана, спасшего представителей рода Найман от Чынгызхана, и огромные камни, где хранили мясо

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Святые места в Чон-Алае, мавзолей Кушлук хана, спасшего представителей рода Найман от Чынгызхана, и огромные камни, где хранили мясо

31 августа 2018

51-летний Кожон Насиров, живущий в самом высокогорном месте южного региона Кыргызстана, охраняет "мазар" Кушлук хана.
Об этом рассказал автор книги "Найман тарыхы" Муса Сапаев.
По его словам, местность, где находится "күмбөз" (мавзолей) Кушлук хана, называется сейчас "Алтын мазар" (мазар - могила мусульманского "святого", алтын - золото). Люди называли Кушлук хана "Күчү Бий". Знающие о нем люди приезжают в "Алтын мазар", в том числе из Узбекистана и России, с целью поклонения святым местам.
Это место охраняет житель Чон-Алайского района - представитель рода Найман Кожон Насиров. Он не просто охраняет территорию, но и встречает паломников, приезжающих сюда.
Его дом находится на высоте 3 тыс. 900 метров над уровнем моря. Основной вид деятельности - животноводство. На такой высоте многие культуры не растут. Единственное мужчина может вырастить некоторые зерновые и корм для скота.
"На протяжении многих лет эту местность охраняли и облагораживали представители рода Найман. После разрушений, который нанес отряд атеистов, здесь осталось всего 3 дома представителей этого рода, некогда живших здесь. Там нет телевизоров и мобильных телефонов. У К.Насирова есть сын и несколько дочерей. Они живут в разных частях страны", - рассказал М.Сапаев.
Он отметил, что в местности "Алтын мазар" недавно прошла конференция историков.
"8 веком назад в этом месте похоронили тело Кушлук хана, который увел за собой народ из Алтая, чтобы они не стали жертвами войска Чынгызхана. Все дома и күмбөзы в котловине Алтын мазар были разрушены специальным отрядом атеистов в 1934 году. А күмбөз Кушлук хана в 2017 году был восстановлен представителями рода Найман в честь 800-летия Кушлук хана. В августе 2018 года в связи с 800-летием прихода Кушлук хана в горы Памиро-Алая в два этапа прошла конференция историков. Первый этап 14-15 августа прошел в населенном пункте Тегирменчи Кадамжайского района, а второй этап - 19-20-21 августа в Чон-Алайском районе рядом с күмбөзом Кушлук хана в селе Кулчу. 21 августа в селе Кашка-Суу подвели итоги конференции. По итогам решили проводить такие конференции на постоянной основе. На мавзолее Кушлук хана стоит золотой месяц. Говорят, что через 1,5 века после смерти Кушлук хана его потомки отлили этот месяц из золота, привезенного из Кашкара, и поставили над его мавзолеем. К тому же в этом месте расположена мечеть, которая была построена 6 веков назад из камней. Её стены по сей день целы, но покрытие испорчено", - рассказал Сапаев.
Также историки рассказали, что в указанной местности две разновидности камней: "ырым таш" и "найман таш".
"Ырым таш" - огромные камни, на которых в древности кыргызы хранили мясо, из-за этого в нем образовались выемки.
"Найман таш" - большие камни с надписями, в том числе с надписями названия рода Найман.
Историки рассказали о захвате территорий Чынгызханом:

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта