Жизнь в регионах: Нурбүбү из Ат-Башы, торговавшая на улице, чтобы прокормить 5 детей, стала владельцем крупного магазина (фото)

Жизнь в регионах: Нурбүбү из Ат-Башы, торговавшая на улице, чтобы прокормить 5 детей, стала владельцем крупного магазина (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Нурбүбү из Ат-Башы, торговавшая на улице, чтобы прокормить 5 детей, стала владельцем крупного магазина (фото)

31 августа 2018

Нурбүбү Токтосопиева из села Ача-Кайыңды Ат-Башинского района Нарынской области занимается торговлей, сообщил корреспондент Turmush.
Нурбүбү удостоилась звания "Берешен айым". Она говорит, что когда-то торговала на улице: продавала сигареты и жевательную резинку. Сейчас у нее есть большой магазин.
"Я родилась в 1961 году. В 17 лет вышла замуж. На протяжении 8 лет помогала мужу, который занимался животноводством. В 32 года он умер от продолжительной болезни. Мне пришлось одной воспитывать детей. Сейчас у меня слезы наворачиваются от воспоминаний. Так, в 1994 году осталась одна с 5 детьми. Я поехала в город Бишкек, где возле ювелирного магазина продавала сигареты. Так проработала 2 года. Потом приобрела стол и начала продавать жевательную резинку и кофе. 1 штука сигареты тогда продавала по 60-70 тыйынов. В это время дети находились в селе. Старшего сына Алымбека отдала в медресе. Потом приехала в село и 5 лет продавала семечки и жевательную резинку школьникам", - говорит она.
Женщина придерживается пословицы "Дарак бир жерден көгөрөт" (Дерево на одном месте зеленеет). Она говорит, что не любит сидеть без дела.
"Я сама добилась того, что имею сейчас. Работала, не покладая рук, чтобы жить как все люди. Всех детей обучила. Сейчас они работают. Я живу с дочерью Элмирой и сыном Ажыбегом. Все у меня хорошо. Дома делаю кийизы и шырдаки. Стараюсь всем детям сделать по шырдаку. Также призываю их быть трудолюбивыми", - добавила она.
Нурбүбү за свой труд получила звание "Ардактуу айым". Она воспитала 2 дочерей и 3 сыновей. Сейчас у нее есть 14 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта