Мы рады присутствовать здесь, чтобы поддержать президента Жээнбекова, - зампомощника Госсекретаря США Э.Пума рассказала о команде США на III Всемирных играх кочевников (интервью)

Мы рады присутствовать здесь, чтобы поддержать президента Жээнбекова, - зампомощника Госсекретаря США Э.Пума рассказала о команде США на III Всемирных играх кочевников (интервью)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мы рады присутствовать здесь, чтобы поддержать президента Жээнбекова, - зампомощника Госсекретаря США Э.Пума рассказала о команде США на III Всемирных играх кочевников (интервью)

2 сентября 2018

Заместитель Помощника Госсекретаря США по общественной дипломатии в Южной и Центральной Азии Эмилия Пума в интервью АКИpress рассказала о команде США на III Всемирных играх кочевников, а также ответила на вопросы о кыргызско-американских отношениях и взаимоотношениях США с другими странами в регионе.
- Какова цель вашего визита в Кыргызстан? Вы встретитесь с президентом Сооронбаем Жээнбековым?
Благодарю вас за предоставленную возможность поговорить и поздороваться с вашими читателями! Я очень рада быть здесь в первый раз - и заметьте какой прекрасный повод приехать в Кыргызскую Республику, чтобы представлять США, на Третьих Всемирных Играх Кочевников! Временный поверенный в делах США в Кыргызской Республике Брайан Стиммер и я с нетерпением ждем этого события, дабы увидеть на протяжении следующих нескольких дней спортсменов из США, Кыргызстана и других стран со всего мира, так же как и участников культурной части игр. Посольство США в очередной раз собрало удивительную группу участников из США, некоторые из которых новичкив видах спорта и традициях кочевых народов, но такжеи тех, кто много лет практиковал эти традиции. Среди них:
* 10 ковбоев родео из Джексон-Хоул, штат Вайоминг, которые будут участвовать в играх по кок-бору;
* 32 волонтера Корпуса Мира, которые высоко ценят кыргызскую культуру, будут играть в интеллектуальные игры, такие как мангала, ордо, оваре и тогуз коргоол, а также соревноваться в армрестлинге и в перетягивании каната;
* 1 охотник с орлом, 3 атлета по "алышу" борьбе на поясах, 2 масс-борца и 7 лучников из Техаса также примут участие в соревнованиях; а также
* 3 западных музыканта, которые будут петь и исполнять смесь кантри, ковбойской и фольклорной музыки, а также рассказывать наизусть стихи и истории об американском Западе в ордо Посольства США в ущелье Кырчын.
Я с нетерпением жду момента когда увижу их лично, и я буду очень рада видеть этих потрясающих спортсменов и исполнителей в действии!
Мы запланировали множество веселых мероприятий, с тем что понравится всем в Американском Ордо в Ущелье Кычын. Волонтеры Корпуса Мира владеющие кыргызским языком приготовят "Рагу по-ковбойски", которое они будут предлагать отведать посетителям. Волонтеры Корпуса Мира также будут помогать в конкурсах и викторинах, играх, мастер-классах, обсуждениях американских культурных традиций, информационных презентациях, демонстрациях аудио и видео книг и выставке американских книг, переведенных на кыргызский язык.
Команда Службы лесного хозяйства США представит и расскажет в Американском Ордо об их усилиях по успешному восстановлению разрушенных и деградировавших пастбищных угодий за последние 50 лет. Вместе со своими местными партнерами из Центральноазиатского горного партнерства (CAMP) Ала Тоо они представят культуру овцеводства и скотоводства в США и на примере опыта Кыргызской Республики, продемонстрируют различия между культурой разведения и крупного рогатого скота в США и Кыргызстане, а также Центральной Азии.
Мы также продемонстрируем "типи" - жилище коренных жителей Соединенных Штатов,и почтение традициям одного из кочевых племен. В одной из наших юрт будет проходить показ фильмов Смитсоновского национального музея американских индейцев, а также другие фильмы, которые ярко отражают американскую культуру вестернов и спорт.
Последнее и, но конечно же, не наименее важное, ковбои Вайоминга, которые сформировали команду по кок-бору, продемонстрируют свои умения в обращении с животными на ранчо и традиционные западные игры. Двое из них участвовали во Всемирных Играх Кочевников в 2016 году. Кроме того, здесь будет и глава Федерации Кок-Бору США -по совместительству капитан команды США по кок-бору этого года.
Я с нетерпением жду встречи с Президентом Сооронбаем Жээнбековым и другими членами Правительства Кыргызской Республики на церемонии открытия Всемирных Игр Кочевников 2018 и во время приемов. Будет приятно и будет честью встретиться с теми, с кем мы сотрудничаем в рамках множества наших замечательных программ, а также с нашими партнерами по Всемирным Играм Кочевников. Помимо участия в Играх, я намерена посетить наш Американский Центрв Бишкеке и пообщаться с выпускниками государственных программ США и студентами Американского университета в Центральной Азии (АУЦА). Я знаю о том, что наши выпускники с большим энтузиазмом обсуждают влияние наших программ в Соединенных Штатах на их жизнь и карьеру. Я также хочу поблагодарить нашу команду в Посольстве США за их сотрудничество со своими кыргызскими коллегами по Всемирным Играм Кочевников- и слышать о том, как весело они работали над этим!
Для меня большая честь быть здесь в День независимости Кыргызстана. Соединенные Штаты Америки гордятся тем, что являются одной из первых стран, которые признали вашу независимость. Волнительноприятно видеть результаты нашего партнерства, которое создало рабочие места, улучшило образование для следующего поколения и помогло сохранить семьи в безопасности и здравии.
- Как бы вы охарактеризовали нынешние кыргызскo-американские отношения?
Соединенные Штаты по-прежнему твердо убеждены в том, что Кыргызская Республика преуспела в качестве процветающей, демократической и безопасной страны. Мы намерены и далее укреплять нашего долговременное и продуктивное партнерство с Кыргызской Республикой. Мы определенно видим будущее Кыргызской Республики частью бурно развивающейся и успешной Центральной Азии.
С момента обретения независимости Кыргызской Республики правительство США направило около 2 миллиардов долларов для поддержки нашей общей цели, которой является успех вашейпрекрасной страны. Мы будем продолжать развивать наши отношения с Кыргызской Республикой на основе незыблимого доверия, равенства и взаимного уважения.
За минувшие годы, Соединенные Штаты уже направили более 1000 волонтеров Корпуса мира для совместной работы с коллегами из Кыргызстана, например, в преподавании английского языка студентам, с тем чтобы кыргызстанская молодежь обладала навыками, которые позволят им повысить их конкурентные возможности на рынке труда в 21 веке. Волонтеры живут в принимающих семьях и узнают о кыргызской культуре и традициях во время пребывания здесь. Они также говорят на кыргызском языке и содействуют взаимопониманию между народами Соединенных Штатов и Кыргызской Республики. Связи между людьми, которые формируются в результате взаимодействия между волонтерами Корпуса Мира, их коллегами и людьми, очень важны и навсегда останутся вечной частью наших отношений.
- Заметны ли вам, какие либо перемены в отношениях после передачи власти в Кыргызстане в результате президентских выборов?
Кыргызская Республика отличилась мирными и хорошо организованными президентскими выборами, которые состоялись прошлой осенью, и мы были рады сотрудничать -- и надеемся на дальнейшее партнерство -- с президентом Жээнбековым и его командой. Мы последовательно строим наши отношения, основываясь на нашей исторической дружбе. И сегодня мы рады присутствовать здесь, чтобы поддержать президента Жээнбекова и его правительство на празднестве в честь кочевых народов мира и спортсменов, которые собрались, чтобы соревноваться в этой невероятной череде традиционных видов спорта!
- После выхода Кыргызстана из Соглашения о двусторонней помощи в 2015 году есть много признаков того, что обе стороны работают над новым соглашением. Что вы можете нам рассказать об этом?
Мы по-прежнему заинтересованы в разработке взаимоприемлемого соглашения о двусторонней помощи и остаемся открытыми для диалога с властями Кыргызстана, чтобы изучить пути достижения прогресса в ходе возможных переговоров.
У нас была серия контактов с нашими кыргызскими коллегами по этому вопросу, и, как всегда, наше сотрудничество будет основываться на доверии, равенстве и взаимном уважении. Важно подчеркнуть этот последний аспект, потому что основой успеха в дипломатии являются доверие и диалог.
- Минувшей зимой министр иностранных дел России Лавров подверг критике формат "С5 + 1", назвав его продолжением "Концепции Большой Центральной Азии". Он сказал, что эти объединения и стратегии касаются геополитики, а не экономики. У вас есть какие-либо комментарии по этой теме?
За прошедшие 27 лет народы Центральной Азии и Соединенных Штатов стали друзьями и близкими партнерами. Мы гордимся этой историей вместе, и мы будем продолжать развивать это партнерство. Это также означает понимание разнообразия политических, экономических интересов, а также интересов в сфере безопасности Центральноазиатских республик.
Мы не рассматриваем наши отношения в регионе как конкуренцию. Мы хотим, чтобы все страны Центральной Азии имели здоровые и взаимовыгодные отношения друг с другом, со своими соседями и со странами по всему миру.
Имея это в виду, наша политика заключается в том, чтобы помочь людям и правительствам стран Центральной Азии расширить свои разнообразные партнерские отношения на основе собственных национальных интересов. Эти партнерские отношения помогают расширить экономические возможности для предприятий и людей в Центральной Азии.
Общие цели с другими странами региона - включая Россию и Китай -в усилении экономическойразвития и укреплении безопасности могут оказать положительное воздействие, потенциально в международном масштабе.
Возможности структуры "C5 + 1" близятся к моменту когда дадут свои плоды. Мы убеждены в том, что впервые после обретения независимости почти 27 лет назад пять стран Центральной Азии также собираются вместе для обсуждения регионального сотрудничества по таким вопросам, как торговля и борьба с терроризмом, и они видят в "C5 + 1" катализатор подобного рода общих усилий. Я с нетерпением жду продолжения таких встреч, организованных самими странами Центральной Азии.
Соединенные Штаты решительно поддерживают право каждой страны на двусторонние и многосторонние отношения. Но мы считаем, что укрепление наших экономических и коммерческих связей с Кыргызской Республикой и другими странами региона - это путь к расширению доступа населения каждой из этих стран к мировой экономике и к крупнейшей экономике в мире -экономике Соединенных Штатов.
- Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Вашингтон. В регионе много других событий. Желает ли Америка играть более активную роль в регионе?
Я думаю, что вся наша деятельность за последние 27 лет подтверждает, то что мы были довольно активны в Центральной Азии! В целом усилия США в Центральной Азии нацелены на поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности стран региона, одновременно повышая устойчивость региона к угрозам транснациональной безопасности. Мы также стремимся расширить образовательные и экономические возможности для жителей Центральной Азии, в том числе через их вложения в экономику США и участие в ее динамичной образовательной системе.
Более взаимосвязанная, более экономически устойчивая и более безопасная Центральная Азия соответствует взаимным интересам стран Центральной Азии, США и мирового сообщества. Как мы всегда говорили, не случайно этот регион называется Центральной Азией, поскольку вы находитесь в центре всего. Сегодня это очень динамичный и быстро растущий регион, и Игры Кочевников подчеркивают ту важную роль, которую вы играли в прошлом, играете сейчас, и критически важную международную роль которую как Кыргызской Республика, так и весь регион, будут играть в будущем.
Такова была наша точка зрения на протяжении последних 27 лет и будет оставаться таковой по-прежнему неизменной. Визиты президентов Казахстана и Узбекистана - это определенно следующий этап в важных отношениях, поддерживаемых Соединенными Штатами в регионе.
- Согласны ли вы с тем, что ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшается, и что ИГИЛ набирает силу в этой стране?
Неточные и вводящие в заблуждение заявления о развитии событий в Афганистане не помогают в деле укрепления региональной и международной поддержки цель которой безопасный и стабильный Афганистан. Мы призываем все страны играть конструктивную роль в содействии стабилизации Афганистана путем взаимодействия с афганскими властями и с другими странами региона.
В интересах Соединенных Штатов, России, а также всех членов международного сообщества понимать то, что установление стабильности в Афганистане окажет положительное воздействиена Центральную Азию и соседние страны. Мы также призываем государства Центральной Азии поддержать дальнейшую интеграцию Афганистана в более широкий регион в широком спектре областей, включая безопасность, торговлю и распределение энергии.
Такие мероприятия, как Всемирные Игры Кочевников, могут быть очень полезны для укрепления связей между людьми и улучшения взаимопонимания между спортсменами и участниками со всего мира, в том числе из Афганистана. Очень важно делиться мыслями, о том, что важно, обмениваться идеями и даже соревноваться друг с другом в спорте, который нас объединяет, и я очень рада, что существуют Всемирные Игры Кочевников для развития этих связей между нами. Глядя в будущее, и видя то, что нас объединяет и сближает, - я вижу, что будет продвигать отношения вперед. Кыргызская Республика - это восхитительная жемчужина, и мне бы хотелось увидеть больше ее природной красоты, среди которой вам так повезло жить! Я с очень большим нетерпением жду встречи со своими коллегами и лидерами со всего мира на церемонии открытия и других мероприятиях на берегах красивейшего озера Иссык-Куль, и я особенно хочу пожелать всем спортсменам превосходного опыта выступлений на Всемирных Играх Кочевников 2018 года!

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта