Итоги Азиатских игр. Кыргызстан превращается в спортивную державу?

Итоги Азиатских игр. Кыргызстан превращается в спортивную державу?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Итоги Азиатских игр. Кыргызстан превращается в спортивную державу?

2 сентября 2018

В Индонезии завершились 18-е летние Азиатские игры. Для Кыргызстана они оказались богаты на события. Наша сборная установила личный рекорд, завоевав две золотые, шесть серебряных и 12 бронзовых медалей. Неужели КР потихоньку превращается в спортивную державу? Об итогах игр размышляет корреспондент 24.kg.
Медаль за медалью
Во множестве видов спорта азиаты (в частности, китайцы) доминируют и на Олимпийских играх показывают выдающиеся результаты. Поэтому масштаб Азиады переоценить трудно. Это мини-Олимпиада и репетиция ОИ-2020 в одном флаконе. И уж, конечно, нельзя путать ее с Азиатскими играми в помещениях и по боевым искусствам, прошедшими в 2017-м в Туркменистане.
За победу в 40 видах спорта боролись около 12 тысяч атлетов из 45 стран. В медальном зачете ожидаемо уверенно победил Китай. В его активе 289 медалей, в том числе 132 золотые. Второй стала Япония, третьей - Южная Корея.
Кыргызстан на 22-м месте. Нашу страну представили около 150 атлетов, которые, как уже отмечалось, выиграли 20 медалей (14 в олимпийских видах). Для сравнения, на Азиатских играх-2002 у сборной КР было 12 наград, и прежде это было ее лучшим выступлением. На Азиаде-2014 - лишь шесть.
Немного экзотики
Отечественные атлеты выступили в большинстве популярных видов спорта. Но не во всех, развивающихся в КР. Кое-кому не хватило для поездки денег, а некоторым смелости.
Были в программе и экзотические виды: бег на роликовых коньках, гонки на водных мотоциклах, парапланеризм, "волейбол ногами", бридж... В них кыргызстанцы, увы, не участвовали. Почему? У нас что, негде на параплане летать? Особенно обидно за гонки на водных мотоциклах. Это же спорт мечты! Начать бы развивать их в КР. Или зря на Иссык-Куле столько любителей катается?
Команда мечты?
Давно понятно, что борьба - главный вид спорта в КР. Борцы чаще, чем кто-либо другой, выигрывают престижные турниры. Даже в смутное время не оставляют страну без повода для радости, а в пору относительной стабильности им грех не побеждать. На Азиаде они завоевали по четыре серебряные и бронзовые медали.
Больше всех впечатлили девушки: три из трех поднялись на пьедестал. Вот это КПД! Раньше у нас в женской борьбе сияла лишь Айсулуу Тыныбекова. Теперь появились не менее талантливые спортсменки, которые, если так пойдет и дальше, со временем превзойдут ее достижения. Хвала тренеру Нурбеку Изабекову. Мог бы сосредоточиться на одной Тыныбековой, но работает на перспективу и дает шанс молодежи.
На фоне остальных борцов слабовато выступили вольники. Не удается им безболезненно провести смену поколений. Только Магомед Мусаев стабильно в призерах.
Фото ГАМФКиС. Магомед Мусаев принес Кыргызстану первую медаль на Азиатских играх-2018
Другое дело - борцы греко-римского стиля. Стоит какому-то чемпиону завершить карьеру, как его место в сборной тотчас занимает не менее талантливый спортсмен. Но такого поколения "греко-римлян", как сейчас, у нас давно не было. Полгода назад на домашнем чемпионате Азии подопечные Азата Эркимбаева установили рекорд, выиграв восемь медалей. Нынче у них четыре награды. Потрясающие показатели.
Одна на всех
Легкоатлетка Дарья Маслова блистает не первый год. В сезоне-2017 она стала чемпионкой Азии и Всемирной универсиады. На Азиаде была одним из фаворитов и оправдала ожидания, выиграв "золото" и "серебро". Еще два таких же успешных года, и она запросто сможет побороться за высокие места на ОИ-2020.
Уровень Дарьи Масловой разительно (как небо и земля) отличается от остальных легкоатлетов КР. Есть, конечно, у нас и другие талантливые бегуны и бегуньи, но им на Азиадах блистать или еще рано, или уже поздно. Поэтому надо, с одной стороны, беречь Дарью, с другой - воспитывать будущих звезд.
Мужчина со стержнем
Имя штангиста Иззата Артыкова тоже давно на слуху. На Олимпиаде-2016 он чуть не стал легендой нашего спорта, но в его анализе крови нашли допинг, и довольно долго о нем не было слышно.
Болельщики и специалисты с энтузиазмом восприняли весть, что Артыков выступит в Индонезии. Однако перспективы его выглядели туманно. Одолевали тревожные мысли: не растерял ли он былой задор, не сломила ли его история с допингом?. Теперь видим: Иззат настоящий боец. Его нынешняя "бронза" дорогого стоит. Вот возьмет и на ОИ-2020 назло недругам выиграет "золото"!
Фото gettyimages. Иззат Артыков вновь в центре внимания
Апогей сезона
Боксер Азат Усеналиев в этом году поймал кураж, победив на трех крупных турнирах. И на Азиаде смотрелся уверенно, разгромно выиграв три боя. Затем ему в соперники достался действующий чемпион Азии из Узбекистана, и в поединке, достойном финала, Азат проиграл. В итоге у него бронзовая медаль. Это лучший результат наших боксеров на Азиаде.
Фото gettyimages. Азат Усеналиев (в синем) на Азиатских играх-2018
Усеналиев опытен и амбициозен. Думается, это не последнее его слово на ринге.
Двойная гордость
Федерация дзюдо - одна из самых активных в стране. Ее спортсмены едва ли не чаще всех ездят на зарубежные турниры. Не всегда попадают в призовую тройку, но накапливают необходимый опыт. Постепенно это приносит плоды.
В Индонезии наши дзюдоисты завоевали две бронзовые медали - отличились Артур Те и Владимир Золоев. Если учесть, сколь большое внимание в федерации уделяют подготовке молодежи, то это только начало победной эпохи.
Завсегдатаи и новички
Впервые Кыргызстан выступил на Азиатских играх аж в трех командных видах спорта.
Футболисты набрали одно очко в трех матчах и не вышли из группы. Любопытная статистика: на трех последних Азиадах (с учетом игр 2010 и 2014 годов) они провели девять поединков. Два свели вничью и семь проиграли. Прогресса не видно. А ведь когда-то, на Азиаде-2006, они побеждали соперников с крупным счетом. Надо федерации делать выводы.
Сборная по баскетболу 3

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта