В Ямале установили самую северную в мире кыргызскую юрту

В Ямале установили самую северную в мире кыргызскую юрту

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Ямале установили самую северную в мире кыргызскую юрту

5 сентября 2018

Бишкек, 05.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На Набережной площади города Дуденко с размахом отметили презентацию кочевого жилища и день независимости Кыргызстана.
Как сообщает агентство "Вести Ямал", северяне познакомились с культурой кыргызов, их бытом и традициями, угощались настоящими национальными блюдами и напитками. Подробнее смотрите в сюжете Анны Надер.
Белоснежная, украшенная национальными кыргызскими узорами и построенная по всем канонам юрта - украсила Набережную площадь Дудинки. К необычному для севера жилищу - тут же выстроилась очередь. Соблюдая традиции, гостей встречают кумысом, выпечкой и песнями на кыргызском языке. Северяне с интересом знакомятся с бытом и традициями тюркского народа.
"Я думаю, это очень интересное для Таймыра, тем более это очень интересно. Это государство в содружестве с Россией, очень интересно. Впервые такое, шла случайно и узнала, что здесь такой праздник", - говорит Оксана, гость.
Кыргызская юрта состоит из множества деталей. Деревянный каркас, купол, для покрытия используют войлок. Все без гвоздей. Полностью построить и установить национальное жилище можно в течение часа.
Внутри войлочного дома все как в традиционном жилище - ковры, подушки, матрасы, ширдак. Юрта - разделена на две половины: правая часть это женская, а левая - мужская. Экспонаты, предметы декора, костюмы - привезены из Кыргызстана.
"Это очень хорошее и доброе событие, потому что кыргызы обрели свой дом. Это маленький кусочек Кыргызстана. В такой замечательный день, нам помогли наши духи, предки погода устоялась нет дождя. Солнце", - говорит Марина Жаркова, директор Городского центра народного творчества.
День открытия самой северной юрты - совпал с днем независимости Кыргызстана. Виновники торжества - решили накормить всех собравшихся гостей. Чак-чак, боорсок, хворост, - столы буквально ломятся от угощений. У чана с наваристым пловом - яблоку негде упасть.
"Мы везли продукты, все национальное, сухофрукты, напитки. Все специально для сегодняшнего дня привозили", - говорит Сейилкан Омурбекова, руководитель кыргызского клуба "Кара жорго".
Со сцены - звучат песни на языках малых народов. Языковеды утверждают: долганский и кыргызский - очень похожи. Не обошлось без национальных состязаний: участники боролись на поясах.
Появление юрты на Таймыре для кыргызской диаспоры - значимое событие. Все необходимые для ее установки материалы - завезли по Енисею во время летней речной навигации. Авторы идеи - участники кыргызского клуба "Кара жорго", который вот уже три года действует на базе Городского центра народного творчества.
"Мы конечно очень рады, волнуемся. Будто в юрту заходишь, как в своем доме. В этой юрте наши предки жили, наших родителей рожали. Вот теперь мы", - говорит Хуатбек Ракиев, участник киргизского клуба "Кара жорго".
Организаторы планируют устраивать подобные праздники чаще, чтобы все желающие - смогли приобщиться к культуре кыргызского народа.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта