Посольство Турции подвело итоги визита Эрдогана в Кыргызстан

Посольство Турции подвело итоги визита Эрдогана в Кыргызстан

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Посольство Турции подвело итоги визита Эрдогана в Кыргызстан

10 сентября 2018

Мы благодарим за теплый прием турецкой делегации. И с точки зрения протокола и гостеприимства, все прошло на высшем уровне. Об этом сегодня, 10 сентября, на встрече с журналистами сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камиль Фырат.
Он сообщил, что в Кыргызстан приехала огромная делегация, состоящая из министров, губернаторов, депутатов, руководителей ведомств, журналистов.
"В течение трех дней мы находились в Кыргызстане, приняли участие в открытии Всемирных игры кочевников и саммите ШОС в Чолпон-Ате. Все прошло на высшем уровне", – отметил посол.
Дипломат подытожил визит президента Турции Реджера Эрдогага, и напомнил, что в планах глав государств увеличить товарооборот между Кыргызстаном и Турцией с $500 млн до $1 млрд.
"Турция готова инвестировать в Кыргызстан. За годы независимости оказана помощь на $1 млрд. Сейчас планируются проекты в области туризма. Кроме того, планируется производство, переработка и реализация продукции в области сельского хозяйства, животноводства, недропользования. Принято решение создать совместную торгово-экономическую комиссию между нашими странами", – проинформировал Фырат.
По его словам, в результате переговоров принято решение, что грантовую поддержку правительства Турции в Кыргызстане обеспечит организация ТИКА.
"Мы решили в год развития регионов Кыргызстана большую часть финансов направить на периферию. Кроме того, будут и проекты в области образования. Например, в КТУ "Манас" будут открыты юридический и медицинский факультеты. Вместо сети школ "Сапат" будет открыта школа "Маариф". Также в Кыргызстане заработает культурный центр имени Юнуса Эмре", – заключил дипломат.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта