Сооронбай Жээнбеков остался доволен работой финансовых институтов страны

Сооронбай Жээнбеков остался доволен работой финансовых институтов страны

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков остался доволен работой финансовых институтов страны

13 сентября 2018

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 сентября принял председателя Российско-Кыргызского фонда развития Эркина Асрандиева, ОАО "Гарантийный фонд" Малика Абакирова, ОАО "Айыл Банк" Мурата Акимова и ОАО "РСК Банк" Азизбека Оморкулова.
По информации председателя РКФР Эркина Асрандиева, во всех регионах созданы региональные центры для обеспечения консультациями местных предпринимателей. Фондом одобрено 1530 проектов на общую сумму $281,5 млн, из них более 55% кредитов выдано сфере производства и агропромышленному комплексу.
Председатель ОАО "Гарантийный фонд" Малик Абакиров проинформировал, что в июле 2018 года правительство дополнительно выделило фонду 300 млн сомов, это позволит увеличить количество выдаваемых гарантий. Банки-партнеры также увеличили в 2 раза предоставление кредитов в регионах.
По словам председателя "Айыл Банка" Мурата Акимова, правительством КР выделено $20 млн на уставный капитал, это позволит банку дополнительно привлекать ресурсы из дальнего зарубежья, и еще снизить ставки по кредитам по направлению сельского хозяйства и агропререработки. Кроме того разрабатывается отдельный кредитный продукт для клиентов, проживающих в отдаленных селах республики по льготным условиям. В этом году дополнительно более 7 тысяч человек получили кредиты в сфере животноводства и переработки сельхозпродукции.
В свою очередь председатель "РСК Банка" Азизбек Оморкулов отметил, что запущен проект по поддержке отдаленных сел, который подразумевает выдачу кредитов под 12 процентов годовых без залогов и комиссий. Поддерживаются проекты по переработке и производству сельхозпродукции во всех областях страны, в частности по переработке молока в Иссык-Кульской области и по переработке кожи в Чуйской области. На данный момент 19 400 человек обеспечены доступным кредитованием.
Сооронбай Жээнбеков в целом выразил удовлетворение ходом реализации мер финансовыми институтами, направленных на поддержку регионов. Он еще раз призвал их руководителей усилить финансирование проектов в регионах, акцентировав внимание на создании логистических центров, переработке сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения, и оказанию содействия в выходе кыргызских предприятий на экспорт, перерабатывающих экологически чистую продукцию.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта