Жээнбеков: "Духовный Шелковый путь" является своевременным шагом в продвижении сотрудничества

Жээнбеков: "Духовный Шелковый путь" является своевременным шагом в продвижении сотрудничества

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жээнбеков: "Духовный Шелковый путь" является своевременным шагом в продвижении сотрудничества

13 сентября 2018

Бишкек, 13.09.18 /Кабар/. В Бишкеке проходит III международная конференция "Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности". На конференции принимают участие представители государственных органов, духовенства, академического сообщества Литвы, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии, в том числе верховные муфтии восьми стран.
На пленарном заседании с посланием от имени президента Сооронбая Жээнбекова выступил руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев.
Ниже текст послания Главы государства:
"Уважаемые участники Конференции! Дорогие друзья!
III Международная конференция „Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности" становится актуальной площадкой для обсуждения современных вызовов, и вопросов сохранения и дальнейшего развития религиозно-культурного наследия народов евразийского пространства.
Считаю важным, что конференция объединяет представителей государственных органов, духовенства, академического сообщества и экспертов из стран, расположенных на территории Шелкового пути.
Исторически Великий Шелковый путь являлся не только основой для торгово-экономических отношений между странами, но и служил мостом для развития культурно-духовных и научных связей между севером и югом, западом и востоком.
В средние века многие страны, через которые проходил Великий Шелковый путь, являлись частью исламского мира, и мусульмане активно участвовали в распространении научно-технических знаний и культурно-духовных ценностей в другие страны.
Этот период Центральной Азии по праву можно считать периодом Восточного ренессанса, когда с распространением ислама в регионе начинают развиваться города, строятся мечети, возводятся архитектурные памятники, создаются научно-образовательные центры, медресе и библиотеки.
В этот период появляются труды выдающихся ученых и мыслителей, таких как Ибн Сина, Аль-Фараби, Аль-Хорезми, Аль-Бируни, Аль-Бухари, Махмуд Кашгари, Жусуп Баласагын, Серахсии другие.
Шелковый путь, соединив между собой многие страны и народы Европы и Азии, проходил через Центральную Азию. Поэтому наш регион с древних времен имел мультикультурный характер, объединяя в себе представителей различных народов и этносов, религий и конфессий.
Данные особенности региона создавали условия для развития толерантности и взаимоуважения между представителями различных культур, которые стали неотъемлемыми традиционными ценностями народов, проживающих на территории Шелкового пути.
Уважаемые участники!
Возрождение в XXI веке торгово-экономических и политических связей между странами Шелкового пути создает условия и способствует развитию научно-образовательных и духовно-культурных аспектов сотрудничества между странами региона.
Это сотрудничество продиктовано необходимостью сохранения традиционных культурных и духовных ценностей народов и противодействия распространению радикальных и экстремистских идеологий, прикрывающихся религиозными ценностями.
Создание и развитие международной площадки „Духовный Шелковый путь" является своевременным шагом в продвижении сотрудничества и усилению взаимодействия, как между государственными органами, так и между духовными лидерами и научным сообществом стран — участниц.
Уверен, что конференция внесет существенный вклад в выработку общей скоординированной позиции в отношении вызовов современности, сохранения и дальнейшего развития религиозно-культурного наследия народов евразийского пространства, их дальнейшего следования по пути прогресса, науки и инноваций, базирующемся на фундаменте общих традиционных ценностей.
Мы выражаем огромную благодарность участникам, дорогим гостям, и искренне надеемся, что ваше пребывание в нашей стране оставит у вас приятные впечатления.
Желаю всем плодотворной и успешной работы на конференции".

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта