Президент призвал руководителей госфондов и госбанков усилить финансирование проектов в регионах

Президент призвал руководителей госфондов и госбанков усилить финансирование проектов в регионах

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Президент призвал руководителей госфондов и госбанков усилить финансирование проектов в регионах

13 сентября 2018

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг.
Руководители вышеназванных финансовых институтов предоставили информацию о проводимой работе в рамках указа президента "Об объявлении 2018 года Годом развития регионов".
Так, по информации председателя РКФР Эркина Асрандиева, во всех регионах созданы региональные центры для обеспечения консультациями местных предпринимателей. Со стороны фонда всего одобрено 1530 проектов на общую сумму $281,5 млн, из них более 55% кредитов выдано сфере производства и агропромышленному комплексу.
Председатель ОАО "Гарантийный фонд" Малик Абакиров проинформировал, что в июле 2018 года правительство дополнительно выделило Гарантийному фонду 300 млн сомов, это позволит увеличить количество выдаваемых гарантий. Банки-партнеры также увеличили в 2 раза предоставление кредитов в регионах.
По словам председателя "Айыл Банка" Мурата Акимова, правительством КР было выделено $20 млн на уставный капитал, это позволит банку дополнительно привлекать ресурсы из дальнего зарубежья, и еще снизить ставки по кредитам по направлению сельского хозяйства и агропререработки. Кроме того, разрабатывается отдельный кредитный продукт для клиентов, проживающих в отдаленных селах республики по льготным условиям. В этом году дополнительно более 7 тыс. человек получили кредиты в сфере животноводства и переработки сельхозпродукции.
В свою очередь председатель "РСК Банка" Азизбек Оморкулов отметил, что запущен проект по поддержке отдаленных сел, который подразумевает выдачу кредитов под 12 процентов годовых без залогов и комиссий. Поддерживаются проекты по переработке и производству сельхозпродукции во всех областях страны, в частности по переработке молока в Иссык-Кульской области и по переработке кожи в Чуйской области. На данный момент 19400 человек обеспечены доступным кредитованием.
Кроме того, А. Оморкулов отметил, что совместно с предприятием "Кыргызпочтасы" в 600 селах республики установлены ПОС-терминалы для безналичного расчета по заработным платам и пенсиям, этим проектом будут охвачены еще 190 сел. В скором времени будет запущен проект "Мобильный банкинг" по всей стране и население сможет через мобильные телефоны совершать все необходимые платежи.
Президент в целом выразил удовлетворение ходом реализации мер финансовыми институтами республики, направленных на поддержку регионов. Он еще раз призвал их руководителей усилить финансирование проектов в регионах, акцентировав внимание на создании логистических центров, переработке сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения, и оказанию содействия в выходе кыргызстанских предприятий на экспорт, перерабатывающих экологически чистую продукцию.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта