Почему леса в Кыргызстане не рубят, но щепки летят, рассказали специалисты

Почему леса в Кыргызстане не рубят, но щепки летят, рассказали специалисты

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Почему леса в Кыргызстане не рубят, но щепки летят, рассказали специалисты

14 сентября 2018

Леса Кыргызстана нуждаются в обновлении. Об этом сообщил директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов.
Он отметил, что леса занимают 5,61 процента территории страны. В республике произрастают еловые, арчовые, орехоплодовые и пойменные леса. Наибольшую площадь занимают еловые.
"Наши леса более зрелого возраста, поэтому нуждаются в обновлении. Первая наша задача - сохранить их и увеличивать площадь", - сказал он.
По словам Абдыкалыка Рустамова, сотрудники лесных хозяйств ежегодно высаживают 1 тысячу 100 гектаров лесных культур и 8 миллионов саженцев, которые потом передают для озеленения населенных пунктов.
Он подчеркнул, что леса в Кыргызстане играют только природоохранное значение. Производства лесоматериалов в стране нет.
По его словам, ГАООСиЛХ проводит большую работу по предупреждению незаконных рубок. "Регулярных рубок леса нет. В основном они происходят зимой, в темное время. Мы работаем в этом направлении", - заверил он.
По словам заместителя директора госагентства Элдияра Шерипова, с начала года зафиксировано 220 фактов самовольной вырубки, в основном в Иссык-Кульской области.
"Ежегодно мы обеспечиваем дровами нуждающиеся семьи согласно спискам айыл окмоту. На эти цели только в Джети-Огузском районе выделяем 1,5 тысячи кубометров леса. В основном это "ветровал", но тем не менее вырубка происходит", - рассказал он.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта