Узбекистан и Беларусь подписали соглашений на $193,3 млн

Узбекистан и Беларусь подписали соглашений на $193,3 млн

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Узбекистан и Беларусь подписали соглашений на $193,3 млн

14 сентября 2018

Ташкент, 14.09.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В рамках официального визита в Узбекистан Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко накануне в Ташкенте состоялись узбекско-белорусский бизнес-форум делового и межрегионального сотрудничества, а также в кооперационная биржа.
В мероприятии приняли участие более 500 представителей деловых кругов Узбекистана и Белоруссии, а также представители министерств и ведомств двух стран.
Организаторами выступили Министерство внешней торговли Узбекистана и Торгово-промышленные палаты двух стран.
Форум открыли сопредседатели узбекско-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству — заместитель Премьер-министра Узбекистана Нодир Отажонов и заместитель Премьер-министраБелоруссии Михаил Русый.
Стороны особо отметили, что уже второй год подряд наблюдается тенденция роста товарооборота между двумя странами. Данный положительный тренд позволяет реализовать новые кооперационные проекты и стимулировать инвестиционные и товарные потоки. Так, примером успеха промышленной кооперации двух стран является совместное предприятие "Амкодор-Агротехмаш" по производству полного цикла дорожно-строительнойи специальной техники на базе "Ташкентского завода сельхозтехники".
На полях форума стороны подписали 82 экспортно-импортныхконтракта на общую сумму 193,3 млн. долларов США, а также достигли договоренностей о реализации инвестиционных проектов на общую сумму 38 млн. долларов США. В ближайшие годы планируется реализовать около 20 инвестиционных проектов. Кроме того, в самом центре Ташкента на территории Алайского рынка уже начал свою деятельность магазин белорусских товаров и ведется активная работа по открытию аналогичного магазина узбекских товаров в Минске.
В ходе бизнес-форума подчеркнута важность налаживания межрегиональных связей между двумя странами в целях развития взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Сторонами отмечена высокая результативность итогов встреч и переговоров, состоявшихся в период пребывания представителей регионов Узбекистана в Минской, Брестской, Витебской, Могилевской и Гомельской областях и Минске.
— В целях активизации межрегионального сотрудничества между представителями бизнеса Узбекистана и Белоруссии сегодня подписаны соглашения о сотрудничестве Торгово-промышленных палат Ташкента и Минска, а также Ташкентской и Гомельской областей, — отметил в своей речи председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.
Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества между органами стандартизации, взаимном обмене опытом в сфере применения мировых стандартов, аккредитации лабораторий в международных органах сертификации, а также создании эффективной системы подготовки кадров.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта