Повторение глобального мирового кризиса прогнозирует американский экономист

Повторение глобального мирового кризиса прогнозирует американский экономист

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Повторение глобального мирового кризиса прогнозирует американский экономист

15 сентября 2018

Пережитый мировой экономикой финансовый кризис 2008 года, которому сегодня исполнилось 10 лет, может повториться из-за раздутого суверенного и корпоративного долга, утраты доверия инвесторов, а также компаний новой волны, которым неизвестны принципы работы "медвежьего" рынка, заявил в интервью РИА Новости ведущий экономист аналитического агентства Smith`s Research & Gradings Скотт МакДоналд.
В ночь на понедельник 15 сентября 2008 года банк Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве и защите от кредиторов. Банкротство четвертого по величине инвестиционного банка США стало отправной точкой мирового финансового кризиса, переросшего в глобальную рецессию. Его возникновение обычно связывают с рядом факторов: общей цикличностью экономического развития и кризисом на ипотечном рынке США в 2007 году.
Читайте по теме Итоги августа. В Кыргызстане продолжается спад экономики Скотт МакДоналд уверен, что кризис может повториться. "Печально, но факт - всегда будет следующий кризис. Мы, возможно, не увидим повторения череды банкротства ипотечных банков и того, что за ними последовало. Однако мы накопили крупную сумму госдолга, суверенный долг растет как в США, так и в Великобритании, Японии, Италии, и процесс не остановить - рост критической массы долговой нагрузки продолжается", - говорит он.
"Кроме того, корпорации на развивающихся рынках накопили большие долги. Когда ставки повышаются, они попадают под еще большее давление. Ключевой фактор для рыночного роста - уверенность инвесторов. Прямо сейчас она базируется на том, что американская экономика быстро растет, что торговые сделки будут заключены, инвесторы продолжат финансировать американский бюджетный дефицит", - добавил Скотт МакДоналд.
Читайте по теме Бюджет Кыргызстана-2019. Все, что нужно знать о государственной казне Но, по его словам, это доверие легко пошатнуть, если "торговые войны выйдут из-под контроля, политика ужесточения в области повышения ставок ФРС усложнит доступ к финансированию". "В этом случае появится серьезная угроза для нового кризиса, подобного тому, что произошел в 2008 году", - отметил экономист.
"Следующий кризис, возможно, будет другим. Вероятно, он будет связан с новыми технологиями и небанковскими финансовыми учреждениями, многие из которых управляются дерзкими и смелыми молодыми менеджерами. Они никогда не были участниками по-настоящему "медвежьего" рынка (состояние рынка, при котором резко падают цены на ценные бумаги)", - заключил Скотт МакДоналд.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта