Яблочные миллионеры: садоводы Кыргызстана собирают до 60 тонн урожая с 1 гектара

Яблочные миллионеры: садоводы Кыргызстана собирают до 60 тонн урожая с 1 гектара

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Яблочные миллионеры: садоводы Кыргызстана собирают до 60 тонн урожая с 1 гектара

18 сентября 2018

Бишкек, 18.09.18. /Кабар/. Работники аграрного сектора Кыргызстана собирают до 60 тонн урожая яблок с одного гектара, освоив навыки интенсивного садоводства. Раньше с аналогичных площадей удавалось собрать почти в два раза меньше.
Представитель ОсОО "Азра Фрутс" Аймира Джумашева рассказала, что интенсивным садоводством их компания занимается с 2014 года. На сегодня организация успела рассадить карликовые яблони на 150 гектарах в Чуйской и Таласской областях. Помимо этого они сотрудничают с другими фермерами, что в совокупности охватывают площадь в 1 тыс. гектаров.

"Мы работаем в двух направлениях. Первое - экспорт фасоли в страны Балканского полуострова и Европы, а также Россию. Второе – это интенсивное садоводство, что является очень прибыльным и перспективным", - указала Джумашева.
Она пояснила, что освоение интенсивного садоводства показало на деле реальные результаты: раньше объем урожая с одного гектара мог составлять в среднем 20-30 тонн, а сейчас он увеличился до 60 тонн.
Так, по словам Джумашевой, при сбыте по минимальной цене в 30-40 сомов за килограмм доход составляет около 1 млн 200 тыс. сомов с гектара.
"В первую очередь, мы снабжаем продукцией свой рынок, а потом вывозим ее на рынки России и Казахстана. В этом большие преимущества нам дает членство Кыргызстана в ЕАЭС", - заключила она.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта