Супруга Сапара Исакова о муже, детях, продаже жилья и поддержке Атамбаева

Супруга Сапара Исакова о муже, детях, продаже жилья и поддержке Атамбаева

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Супруга Сапара Исакова о муже, детях, продаже жилья и поддержке Атамбаева

25 сентября 2018

Супруга бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова Малика Арстанбекова рассказала 24.kg о свиданиях с ним, его самочувствии и просьбах.
Она призналась, что самым сложным было объяснить четырем дочерям, где находится отец.
Фото 24.kg. Малика Арстанбекова на прогулке с детьми
- Малика, в каком настроении Сапар Джумакадырович? Как его самочувствие?
- Он держится, не унывает и никогда не расскажет, если его что-то беспокоит.
Читайте по теме Сапар Исаков в "Газпроме". Где работал и сколько получал бывший премьер
Да, должна признать, в стрессовой ситуации у него обострились хронические заболевания. Я передаю ему витамины, лекарства для профилактики простуды. Есть небольшие проблемки, но он не хочет о них говорить. Госпитализация Сапару не нужна.
- Жалуется ли Сапар Исаков на условия содержания в камере?
- У него нет никаких жалоб на содержание. На наших встречах мы говорим о детях, о семейном. Я передаю ему новые книги. Он просит, чтобы я их тоже читала, потом обсуждаем.
В еде он непривередлив. Я передаю молочные продукты, овощи, фрукты.
- Кто его сокамерники?
- Они сидят втроем. Кто они, я не знаю. У нас не хватает времени. Двухчасовое свидание уходит на то, чтобы я рассказала о детях. Младшей дочери скоро годик. Сапар интересуется, чему она научилась. Он, конечно, переживает, что малышка может его подзабыть. Я верю, что не забудет. Достаю фотографии папы, и самая младшая улыбаясь показывает пальцем: "Ата".
Фото 24.kg. Малика Арстанбекова на прогулке с детьми
- Как вы объяснили дочерям, где отец? Виделись ли они после задержания?
- Мы договорились, что девочек приводить я не буду. И он не хочет их травмировать. Старшая дочь (ей 16 лет) все знает, младшим приходится говорить, что папа в командировке.
Я постоянно веду беседы со старшей дочерью, слежу за ее психоэмоциональным состоянием. Объясняю позицию папы, обстановку в стране, в мире, как нужно реагировать. С ней у нас хороший контакт. Переживания она держит внутри. Она резко повзрослела, помогает мне с младшими.
Малика Арстанбекова
Мы максимально ограничили доступ к информации - не покупаем газеты, контролируем телепрограммы, новости не включаем, чтобы девчонки где-то что-то не услышали.
- Не возникает у дочери из-за ареста отца конфликтов со сверстниками?
- Она не жаловалась. Я узнавала, как отреагировали ее друзья. У нее хороший круг общения, подруги ее поддерживают. Ни разу не слышала, чтобы дочь жаловалась, что кто-то пошутил на эту тему.
Читайте по теме Верховный суд оставил Сапара Исакова в СИЗО ГКНБ до 5 октября
С другой стороны, она всегда была очень скромной и не хвасталась отцом. Только определенные люди знают, чья она дочь.
- Правда, что вам пришлось продать квартиру?
- Да, мы ее продали. Потом понадобились деньги на оплату юристов и содержание детей. Надеюсь, мы купим жилье. А пока живем в квартире моих родителей.
- Выходит, тех миллионов, в получении которых Сапара Исакова обвиняют, нет?
- Это просто смешно! Когда я об этом слышу, сильно переживаю. Это оскорбление. Мы практически не обсуждали его работу. Он всегда говорил, что устал и хочет отдохнуть. Я всегда в муже уверена.
Взятки, подарки не приемлемы для их семьи. Отец жил очень скромно. Мы жили так же, детей не баловали, не давали ничего сверх нужного. Я спокойна за мужа.
Малика Арстанбекова
- Бытовые расходы пришлось сократить?
- Уровень жизни у нас всегда был обычный. Излишеств у детей не было. Кружки и дополнительные занятия оставили. Они важны для развития детей.
Фото 24.kg. Малика Арстанбекова на прогулке с детьми
Когда мы переехали в резиденцию, дети знали, что это временно и однажды придется съехать. После отставки объяснила, что папа больше не работает. Дети мобильные, не капризные, реагируют спокойно.
- Верите ли вы в справедливость судебного решения?
Читайте по теме Качаются, занимаются на велотренажере. Как сидят фигуранты по делу ТЭЦ в СИЗО
- Я верю в невиновность мужа. Но в свете того, что происходило в последнее время, немного настораживает и вгоняет в состояние, когда хочешь верить в справедливость, но сомневаешься. Все равно я надеюсь, что будет объективный суд.
Все поездки Сапара Исакова были исключительно официальными. О многих его предстоящих командировках я узнавала из новостей. Он сильно уставал. Вечерами максимум я подавала ужин и никогда не расспрашивала. Он на Иссык-Куль даже не мог поехать. С 2007 года он не брал отпуск.
- Жалеет ли Сапар Исаков, что так работал?
Нет, он сказал, что ни о чем не жалеет. Он искренне работал, у него было огромное желание поменять систему, улучшить страну. Единственное, о чем он жалеет, что не видел, как растут дети, и не смог уделить им должного внимания.
Малика Арстанбекова
- Есть ли у Сапара Джумакадыровича контакт с лидером СДПК Алмазбеком Атамбаевым?
- Встреч с ним не было. По правилам СИЗО ГКНБ свидания разрешаются только близким родственникам. У меня с Алмазбеком Атамбаевым связь есть. Он поддерживает и помогает нам. Не скажу, что мы дружим. Просто он морально меня поддержал в те дни, когда Сапара закрыли. Когда человек говорит: "Я уверен, что он чист", это придает мне сил. Я очень благодарна Алмазбеку Шаршеновичу за такую поддержку.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта