Какие страны с визитами посетил Сооронбай Жээнбеков

Какие страны с визитами посетил Сооронбай Жээнбеков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Какие страны с визитами посетил Сооронбай Жээнбеков

25 сентября 2018

Меньше чем через 2 месяца исполнится год, как президентом Кыргызстана стал Сооронбай Жээнбеков. За это время президентом проделано множество работы, подписано документов и совершенно государственных визитов. 23 сентября Жээнбеков отправился в ООН, чтобы принять участие в дебатах 73 ассамблеи ООН. Заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков перед визитом отметил, что данная поездка важное политическое событие для Кыргызстана. Президент в ходе ассамблеи расскажет о намеченных реформах и направления развития страны.
"Нынешний визит Сооронбая Жээнбекова еще раз свидетельствует о том, что Кыргызстан придает приоритетное значение сотрудничеству с ООН. Наиболее значимым событием в развитии отношений Кыргызстана с ООН стали визиты их генеральных секретарей Пан Ги Муна в 2015 году и Антониу Гуттереш в 2017 году", - говорил в ходе пресс-конференции Данияр Сыдыков.
Итоги визита в Нью-Йорк будут видны позже, после окончания саммита. Но в настоящий момент уже можно оценить эффективность от других государственных визитов Сооронбая Жээнбекова, коих было немало за минувший год.
В июне президент посетил Китай. С 6 по 8 июня это был государственный визит, позже он перерос в участие в саммите ШОС. Китай большая страна с крупной экономикой, а по оценкам экспертов в ближайшем будущем эта экономика может стать первой. Для Кыргызстана, КНР один из крупнейших экономических партнеров. Страны поддерживают крупный товарооборот, который ежегодно растет.
По итогам визита Жээнбеков в КНР был подписан ряд документов, а также заключены договоры. Был поднят важный вопрос об открытии китайского рынка для товаров из Кыргызстана. Для этих целей в Кыргызстане будет построена лаборатория по сертификации товаров. Также поднимался вопрос о строительстве завода автомобилей на территории Кыргызстана.
В целом в ходе визита Жээнбекова в Китай обсуждались множество важных тем для Кыргызстана – развитие регионов, на которые, кстати, был выделен гранд, отношения стран в рамках проекта "Один пояс, один путь". Лидеры стран коснулись экономических, стратегических и финансовых тем. Многие эксперты после визита отмечали, что визит прошел хорошо и на высоком уровне. Достигнутые соглашения помогут Кыргызстану развивать не только экономику, но и инфраструктуру в регионах.
Не менее важным и плодотворным был визит главы Кыргызстана в Турцию, который состоялся весной текущего года. В ходе двухдневного визита президент провел несколько переговоров с президентом Эрдоганом. Сооронбай Жээнбеков выступил с предложением активизировать сотрудничества торговых палат, а также создать деловой совет между странами. В ходе встреч президентов было отмечено сотрудничество стран в сфере культуры, спорта и здравоохранения. Президенты обменялись приглашениями на различные мероприятия, в том числе и на 90-летие Чингиза Айтматова.
Кроме того, по итогам визита были подписаны шесть документов:
- Меморандум о сотрудничестве между Агентством по поддержке содействию инвестициям при правительстве Турции (ispat) и Агентством по продвижению и защите инвестиций КР;
- Соглашение о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта между правительством КР и правительством ТР;
- Соглашение о сотрудничестве между правительством КР и правительством ТР в области сельского хозяйства;
- Соглашение между правительством КР и правительством ТР о взаимном поощрении и защите инвестиций;
- Договор о социальном обеспечении между правительством КР и правительством ТР;
- Протокол о сотрудничестве между правительством КР и правительством ТР в области печати и информации.
В конце лета Сооронбай Жээнбеков с визитом посетил Туркменистан. 23 августа президент Кыргызстана прибыл в Ашхабад. Это важный визит, так как Кыргызстану необходимо налаживать диалог со странами Центральной Азии и это приведет к новым экономическим перспективам и проектам.
В ходе визита Жээнбекова было подписано 11 документов связанных с предотвращением чрезвычайных ситуаций, развитием сельского хозяйства, культуры и много другого.
"Мне хотелось бы выделить два блока документов: первый, совместная Декларация об установлении стратегического партнерства. На сегодняшний день такие документы подписаны практически со всеми странами Центральной Азии. Мы еще раз показываем, что страны Центральной Азии для Кыргызстана являются главнейшим приоритетом во внешней политике", - отметил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев
Второй блок документов затронул торгово-экономическое сотрудничество. Одним из самых важных документов стало соглашение об избежание двойного налогообложения. Этот документ облегчит деятельность предпринимателей двух стран, увеличит торговлю между странами, а также привлечет инвестиции.
Также глава государства совершил визиты в Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. В рамках этих визитов были достигнуты важные договоренности по границе, приграничной торговле и гуманитарном сотрудничестве.
Кроме того, в апреле 2018 года С.Жээнбеков побывал с рабочим визитом в Брюсселе, где состоялась встреча с главой Европейского совета Дональдом Туском, председателями Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и Европейского парламента Антонио Таяни, а также с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.
Основными темами в ходе встреч стали - демократия в Кыргызстане, соблюдение прав человека и состояние свободы слова в республике. Стоит отметить, что в ходе первого визита в ЕС С.Жээнбеов встретился с главами всех институтов ЕС.
Глава Кыргызстана также побывал в России, где в рамках визита провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и с представителями высшего руководства России.
Почему это важно?
Развитие сотрудничества между странами приводит не только к двухсторонним отношениям, но и открывает перспективы, которые могут затронуть весь регион. В качестве ближайшего примера можно привести газопровод Туркменистан – Китай, который будет проходить и, в том числе, через Кыргызстан. Этот проект может принести в казну страны порядка 75 миллионов долларов в год. Помимо этого, как сообщали представители китайской компании, будет развиваться тот регион, в котором будет проводиться газопровод. Также будет привлекаться рабочая сила, соответственно будут создаваться новые рабочие места. Кроме того, не так давно на обучение в Китай отправились студенты, которые будут бесплатно обучаться, а позже и работать в системе Китайской компании.
Кыргызстан находится на пути развития, соответственно президенту необходимо налаживать связи не только с ближайшими партнерами, но и смотреть дальше. Выступление на 73 ассамблеи ООН может поспособствовать развитию страны, привлечению инвестиций и узнаваемости страны в мире.
ИАЦ "Кабар"
Глеб Куренев

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта