Я зарезала мужа, но зато он умер без боли — репортаж из колонии под Бишкеком

Я зарезала мужа, но зато он умер без боли — репортаж из колонии под Бишкеком

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Я зарезала мужа, но зато он умер без боли — репортаж из колонии под Бишкеком

26 сентября 2018

...Мы стоим у входа в колонию. Кто-то из журналистов громко удивляется, что, в отличие от мужских тюрем, тут совсем нет удушающего смрада. Наш разговор услышала надзирательница. © Sputnik / Досхан НусупбековОткрытие здания центра реабилитации и социальной адаптации в женском исправительном учреждении №2 в селе Степное
"Заключенные-мужчины курят махорку. Этот запах не похож на табачный, со временем он въедается в стены, и они начинают отвратительно пахнуть. А вот сигареты в тюрьмах курят и мужчины, и женщины. Тут, например, почти все курят. Лишь единицы держатся", - объясняет она.
Среди заключенных-женщин есть и те, кто употреблял кое-что похуже сигарет. Передо мной сидит одна из них: длинные, собранные в хвост волосы, испуганный взгляд. Долгие годы она кололась героином.
"Первый раз попробовала, когда мне исполнилось 30. Мои дочери плакали и просили остановиться. А я тогда и не осознавала, что я наркоманка! Мне казалось, что легко брошу, как только захочу: почему бы пока не покайфовать? Однажды приехала машина с милиционерами. Дальше были задержание, суд и приговор: 13 лет лишения свободы за продажу наркотиков", - рассказывает женщина.
Уже в тюрьме она попала в программу лечения алкогольной и наркотической зависимости "Атлантис". Осужденная признается: было очень тяжело.
"Я боялась, что меня там осудят за все проделки: я ведь всю жизнь врала, чего только не вытворяла! Но от девочек получила лишь поддержку. После реабилитации мне хотелось наладить отношения с дочками, но они не спешили меня прощать. Это чудовищное чувство вины... Когда я почувствовала, что вот-вот сорвусь, снова обратилась за помощью", - призналась женщина.
По ее словам, ей удалось добиться прощения детей. Она не употребляет наркотики уже шесть лет.
Рядом греется под осенним солнцем еще одна заключенная. Она долго рассказывает о своем гражданском муже: он ни дня не проводил без водки. Со временем женщина стала выпивать вместе с ним.
"Алкоголик - это всегда агрессивный человек. Нет, что вы, он никогда меня не бил! Но зато устраивал концерты: например, мог в два часа ночи вытащить на улицу колонки и устроить дискотеку так, чтобы пол-улицы проснулось", - откровенничает заключенная.
Она признается, что много раз хотела от него уйти, но врачи поставили сожителю диагноз - цирроз печени. По словам женщины, она просто не смогла бросить его в такой ситуации.
"Все изменил один день. К тому моменту я передвигалась на костылях: за полгода до того пришлось перенести операцию. Он стал требовать, чтобы я сходила за водкой. В конце концов сожитель схватился за нож, который мне удалось выхватить. Я убила его тем же ножом", - вспоминает кыргызстанка.
В момент убийства женщина также была нетрезвой. Однако об избавлении от пагубной привычки она задумалась лишь в тюрьме - ее приговорили к девяти годам лишения свободы.
"Когда выносили приговор, я уже была к этому готова. Да, я его убила, но зато он умер без боли, какие бывают при циррозе печени. Жалею ли? Не знаю, но и сейчас поступила бы так же", - откровенничает женщина.
Она проходит программу реабилитации вместе с подругой по несчастью: Роза эже тоже отбывает срок за убийство мужа.
"Я жалею об этом постоянно. Если бы в тот день не выпила, все могло сложиться по-другому... Муж тогда тоже выпил, а алкоголь превращает любую сложность в огромную проблему. Мы разругались из-за мелочи, я схватила кухонный нож и... Это произошло у нас на кухне", - рассказывает заключенная.
Благодаря программе поддержки она смогла выйти из депрессии и пережить сложный период.
По признанию многих арестанток, именно тюремный срок спас им жизнь. Мол, на воле они бы продолжали спиваться и принимать наркотики.
Теперь для них на территории исправительной колонии № 2 открывается "Чистая зона". Раньше в здании содержались заключенные старше 60 лет, а теперь его полностью отремонтировали и приспособили для нужд женщин, которые лечатся от алкогольной и наркотической зависимости.
"Зона" рассчитана на 32 пациентки. Они будут проходить лечение на добровольной основе - посещать сеансы психотерапии, медитации, тренинги.
Тут есть и кабинет психолога, и тренажерный зал, и маленький швейный цех, рассказывает начальник реабилитационного центра "Атлантис" Рыскуль Олжобаева.
"Все наши девочки шьют, так что здесь можно не только лечиться, но и копить деньги. Заказывать у нас одежду будет государственное предприятие "Келечек". Тут поставят кровати для спален. Что важно, девушки будут жить в комнатах по 8-12 человек, тогда как в колонии проживают по 70-80", - объясняет она.
На территории "Чистой зоны" есть и библиотека. Книги подарил известный борец с наркотиками и национальный координатор проекта ЕС КАДАП Александр Зеличенко. Он рассказывает, что пациентки центра предпочитают детективы и женские романы.
"Этим женщинам очень хочется помогать, потому что большинство никакие не преступницы, они жертвы. Я часто с ними разговариваю, и они рассказывают воистину кошмарные вещи. Над многими из них годами издевались сожители. В какой-то момент эти женщины не выдерживали, хватали топор (или что попадется под руку) и убивали", - вздыхает полковник в отставке.
Он и сам когда-то отправил за решетку многих женщин, которые были ни в чем не виноваты.
"Мне было больно это делать... Вот вам пример: мы задерживаем машину, в которой перевозят 5 килограммов героина. Там помимо мужчин сидит эжешка. Она сразу заявляет, что все наркотики принадлежат ей, а не сыну или мужу. Эта женщина берет вину на себя, потому что ей дадут меньший срок: все-таки у нее дети, да и возраст солидный. И ты знаешь, что она себя оговаривает, но ничего не можешь поделать", - вспоминает Зеличенко.
По словам полковника, "Чистая зона" очень важна для излечения от зависимости, так как здесь исключена возможность попадания наркотиков или алкоголя.
"Пока ни в одной тюрьме мира не удалось стопроцентно обеспечить заслон от этой дряни. Эти вещества перебрасывают через заборы, их приносят родственники. При этом заключенные относятся лояльно к тому, что кто-то потребляет наркотики или алкоголь. Каждая женщина здесь оберегает свой мирок. А вот в "Чистой зоне" надо открыться, тут тебя выворачивают наизнанку, ведь только так можно излечиться", - отметил он.
Важно, чтобы центры поддержки были открыты и для женщин, которые находятся вне мест лишения свободы, уверена начальник "Атлантиса" Рыскуль Олжобаева.
"Об этих проблемах никто не говорит. Женщин с зависимостью словно не существует! А ведь в стране проживает много кыргызстанок, которые очень нуждаются в помощи", - рассказывает Олжобаева.
По ее словам, выздоровление - это процесс длиною в жизнь, ведь быстродействующих таблеток от алкоголизма и наркомании не существует. Лишь один процент пациенток после программы возвращается к прежним привычкам.
Обязательно посмотрите, кто совершает преступления в Кыргызстане. Лишь в одном случае из семи перед судом предстает женщина.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта