Посол Узбекистана об улучшении двусторонних отношений с Кыргызстаном

Посол Узбекистана об улучшении двусторонних отношений с Кыргызстаном

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Посол Узбекистана об улучшении двусторонних отношений с Кыргызстаном

27 сентября 2018

Отношения Кыргызстана и Узбекистана не всегда шли гладко. Были определенные недопонимания и разногласия. Но к счастью, странам удалось найти общий язык и наладить диалог. Учитывая, что страны граничат, вопросов было множество, но как показывают последние события, спорные моменты удалось разрешить.
В середине декабря минувшего года, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, отправился в Узбекистан с рабочей поездкой по приглашению президента соседней республики Шавката Мирзиёева. В ходе двухдневного визита президент Кыргызстана встретился с президентом Узбекистана, премьер-министром, спикером и другими чиновниками страны. Были достигнуты определенные соглашения и подписаны договоры.
Время шло, отношения развивались, открывались новые совместные предприятия и производства. А тем временем наступило 25-летие дипломатических отношений между республиками Кыргызстан и Узбекистан. В честь этого, а также в честь дня независимости Узбекистана в Кыргызстане прошло торжественное мероприятие, на котором собралось множество гостей и высокопоставленных чиновников.
В приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в КР Комил Рашидов рассказал об отношениях двух стран.
"Сегодня, когда Узбекистан вступил в новый этап национального развития, ещё больше возрастает роль и значение нашего бесценного достояния – независимости. Во всех сферах и отраслях Узбекистана осуществляются масштабные преобразования, повышается уровень и качество жизни узбекистанцев. Постоянно растет социально-экономический, политический и оборонный потенциал государства. Расширяется мировоззрение наших граждан. Качественно изменился диалог с членами мирового сообщества. Главным достижением нашей независимости является укрепление в стране мира, спокойствия и безопасности, атмосферы межнационального согласия и религиозной толерантности. В постоянном диалоге с народом реализуется стратегия действий по приоритетным направлениям – развитию Узбекистана до 2021 года. Основным принципом деятельности государственного аппарата всех уровней становятся простые и ясные принципы – интересы человека превыше всего, не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу", - сказал посол.
Не стоит забывать и о том, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев понимает важность и актуальность развития Центральной Азии как единого региона. Президент Узбекистана обозначил главным приоритетом внешней политики республики – проведение активной региональной политики, создание благоприятной политической атмосферы в регионе, выстраивание конструктивных и взаимовыгодных отношений со странами региона по всем направлениям. Это очень важное решение, так как регион действительно нуждается в развитии и налаживании диалога. Уже сейчас видны результаты совместных трудов политиков из Кыргызстана и Узбекистана.
"Благодаря политической роли и совместным усилиям глав Узбекистана и Кыргызстана взаимоотношения двух государств стали более доверительными и создали благоприятные условия для углубления плодотворного и конструктивного сотрудничества между двумя странами во всех сферах. В этом году дипломатическим отношениям Узбекистана и Кыргызстана исполнилось 25 лет. Благодаря политической воле и конкретным практическим шагам страны вывели двухсторонние отношения на уровень стратегического партнерства, заложили прочный фундамент взаимного доверия. Свидетельством этому являются успешно проведенные в прошлом году три визита на высшем уровне, которые укрепили наши добрососедские отношения. Прорывным моментом в истории развития двухсторонних отношений стала подписание договора об узбекско-кыргызской государственной границе, снятие ограничений с отдельных контрольных пропускных пунктов. В свою очередь эти шаги сказались на торгово-экономическом сотрудничестве, увеличении взаимных поездок граждан, в результате чего в наших странах отмечали 25-летний юбилей не только как дружеские государства, но и как стратегические партнеры и добрые соседи. Безусловно, итоги визитов на высшем уровне в Узбекистан и Кыргызстан, проведение восьмого заседания межправительственной комиссии по двухстороннему сотрудничеству и бизнес форумы стали стимулом для увеличения товарооборота, стимулировании инвестиционной активности, укреплению прямых бизнес контактов и реализации совместных проектов", - продолжил Комил Рашидов.
Не стоит забывать и о том, что уже сейчас открыты совместные предприятия Узбекистана и Кыргызстана, например производство по изготовлению пластиковых окон и дверей, стиральных машин и другоой продукции. В планах создание ещё нескольких совместных предприятий на взаимовыгодных условиях. Отмечается, что в будущем может появиться проект по изготовлению строительных материалов, текстильной и швейной продукции, автомобилей и сельскохозяйственной техники.
"За январь-августа текущего года товарооборот между странами увеличился на 1,4% и составил 249 миллионов долларов. Например, в 2016 году товарооборот между странами составлял 169 миллионов долларов. Хотя и эти показатели остаются на достаточно скромном уровне и носят несбалансированный характер, не соответствуют потенциалу экономики двух стран. Мы располагаем большими возможностями и резервами для того, чтобы довести объёмы двухсторонней торговли до 500 миллионов долларов в ближайшие годы. Говоря о нынешнем состоянии и перспективах отношений между двумя странами, хочу отметить, что с прошлого года идет процесс расширения договора правовой базы двухстороннего сотрудничества. Уверен, что реализация соглашения по политическому сотрудничеству с Кыргызстаном создаст платформу для взаимовыгодного развития отношений", - отметил в своей реч Посол Узбекистана в Кыргызстане
Рашидов уделил также внимание прошедшим и будущим мероприятиям, касающимся приграничного сотрудничества.
"В этом году в Фергане прошли первые заседания совета приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана под эгидой премьер-министров сторон и межпарламентской комиссии по сотрудничеству между олий мажлис и жогорку кенешем. Продолжается работа по описанию прохождения линий узбекско-кыргызской государственной границы по участкам оставшимся за рамками договора. Интенсивно идет контакт между различными министерствами и ведомствами, парламентариями, администрациями приграничных областей, академическими, культурными, молодежными и религиозными организациями, бизнес кругами и туристическими компаниями, как на двухсторонних мероприятиях, так и на международных форумах", - подытожил Комил Рашидов.
Хочется верить, что сейчас отношения между странами лишь набирают обороты и диалог со временем будет только улучшаться. Что же касается совместных предприятий то практика показывает, что это очень хорошее начало, которое со временем может перерасти во что-то более крупное и поставки не ограничатся лишь странами участницами проекта.
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта