ФАО ООН: Поддержка семейных фермерских хозяйств - ключ к обеспечению здорового рациона питания

ФАО ООН: Поддержка семейных фермерских хозяйств - ключ к обеспечению здорового рациона питания

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ФАО ООН: Поддержка семейных фермерских хозяйств - ключ к обеспечению здорового рациона питания

28 сентября 2018

Бишкек, 28.09.18 /Кабар/. В течение последующих 10 лет Декада семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций поможет сосредоточить усилия в мире на искоренении голода и неполноценного питания, снижении бедности среди сельских жителей и защите природных ресурсов, сказал Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО ООН) Жозе Грациану да Силва.
Выступая на мероприятии на полях Генеральной Ассамблеи ООН, Грациану да Силва отметил, что возможности семейных фермерских хозяйств для достижения Повестки дня в области устойчивого развития еще не до конца использованы, и что для этого потребуется целенаправленная государственная политика, сообщили в ФАО ООН.
В рамках инициативы "Десятилетие семейных фермерских хозяйств" ФАО будет оказывать техническую поддержку правительствам для сохранения семейных фермерских хозяйств и обмена передовыми методами посредством сотрудничества по линии Юг-Юг и трехстороннего сотрудничества, сказал Генеральный директор ФАО, добавив: "Мы хотим, чтобы семейное фермерство оставалось в центре международной повестки дня".
Он выступил на министерском завтраке высокого уровня, организованном Постоянным представительством Коста-Рики при ООН, ФАО и Международном фондом сельскохозяйственного развития (МФСР).
Производство более 80 процентов продовольствия в мире приходится на семейные фермерские хозяйства, включая коренные народы, рыбаков, горных фермеров, животноводов и многие другие группы, играющими ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности благодаря своему потенциалу для устойчивого производства продовольствия и удовлетворения растущего спроса на продукты питания.
Тем не менее, голод и нищета по-прежнему являются преимущественно сельскими явлениями и 75 процентов беднейших слоев населения проживают в сельской местности. Сельские общины также в наибольшей степени уязвимы перед лицом конфликтов и экстремальных погодных явлений.
Генеральный директор ФАО указал на то, что отсутствие доступа к ресурсам, технологиям и финансовым услугам препятствует производству продовольствия, богатого питательными элементами.
Он также отметил, что миллионы семейных фермерских хозяйств во всем мире по-прежнему обладают традиционными знаниями, техническими ноу-хау и культурным наследием для преобразования продовольственных систем с тем, чтобы они могли производить необходимые продукты питания, сохраняя при этом биоразнообразие и повышая устойчивость окружающей среды.
Для этого политические меры должны разрабатываться с учетом многопланового характера семейных фермерских хозяйств, поскольку не существует какого-либо единого подхода. Правительства и государственный сектор несут основную ответственность за обеспечение координации политики и взаимосвязи политической поддержки семейных фермерских хозяйств с более широкими национальными стратегиями в области продовольственной безопасности и питания, а также за их экономическую интеграцию, сокращение масштабов нищеты, повышение устойчивости к изменению климата и защиту окружающей среды.
Генеральный директор ФАО привел результаты, достигнутые в его родной стране, Бразилии, где была проявлена настойчивая политическая приверженность делу сокращения масштабов нищеты и неравенства посредством экономической интеграции. Семейные фермерские хозяйства стали ключевым элементом в этих национальных усилиях, и через призму семейных фермерских хозяйств государственная политика была сосредоточена на различных взаимосвязанных областях.
Они включали увеличение производственных мощностей и доходов (кредитование, страхование), обеспечение здорового рациона питания (в рамках социальных программ), обеспечение питания детей в школах, сокращение обезлесения, выработка и реализация стратегий социальной защиты и повышение устойчивости в ряде полузасушливых регионах, страдающих от затяжных засух.
Грациану да Силва отметил, что секретариат Десятилетия семейного фермерского хозяйства, которое официально стартует в 2019 году, будет располагаться в ФАО и МСФР. Оба учреждения ООН вместе со своими партнерами готовы оказывать постоянную техническую поддержку странам-членам в разработке политики в сфере поддержки семейных фермерских хозяйств. Уже имеются международные согласованные рамки, инструменты, нормы, стандарты и данные, и ФАО готова укреплять свою поддержку на всех уровнях.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта