Экспорт, теплицы, павловнии. Как премьер-министры сельское хозяйство развивали

Экспорт, теплицы, павловнии. Как премьер-министры сельское хозяйство развивали

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Экспорт, теплицы, павловнии. Как премьер-министры сельское хозяйство развивали

29 сентября 2018

Любимое развлечение в Кыргызстане - менять премьер-министров. И ладно бы, если на смене главы правительства все заканчивалось. Но только каждый премьер-министр видит решение сельскохозяйственных проблем страны по-разному.
За последние четыре года в Кыргызстане сменилось пять премьер-министров. О преемственности их программ говорить не приходится.
Какое уж там продолжение работы предшественника, если не было даже единого мнения о том, какие растения лучше выращивать в больших масштабах в Кыргызстане.
24.kg предлагает читателям узнать, на что делали ставку наши премьер-министры.
Смотрим на Таможенный союз
Фото из Интернета. Экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев
Когда кабинетом министров руководил Джоомарт Оторбаев, Кыргызстан готовился к вступлению в Евразийский экономический союз. С этим были связаны и пожелания главы правительства.
Джоомарт Оторбаев видел спасение в развитии экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции в Россию.
"Россия ввела ответные санкции и наложила эмбарго на ввоз продукции из США, ЕС, Норвегии, которая импортировалась почти на $50 миллиардов. Открывается огромный рынок, необходимо заготовить как можно больше качественной продукции, чтобы быть готовыми экспортировать ее в РФ", - заявлял Джоомарт Оторбаев.
В период его премьерства особое внимание уделялось выдаче льготных кредитов для растениеводства и животноводства, а также возможности получить сельхозтехнику в лизинг.
Со своего поста он ушел в конце апреля 2015-го, а в ЕАЭС Кыргызстан вступил 12 августа того же года. И то с ограничениями. На кыргызско-казахской границе до сих пор остаются ветеринарные посты.
Фрукты, овощи и орехи пытаются возить в ту же Россию, но Россельхознадзор регулярно возвращает товар. Так что мечта зарабатывать на экспорте сельхозпродукции пока так и осталась неисполненной.
Миллионы принесут теплицы
Фото из Интернета. Экс-премьер-министр Темир Сариев
Премьерство Темира Сариева запомнилось тем, что он активно продвигал идею массового строительства теплиц в Кыргызстане.
Для тех, кто занимается тепличным хозяйством, даже предоставлялась возможность получить кредиты на льготных условиях.
"Крестьяне могут получать прибыль и с теплиц. С одного гектара можно получить около $800 тысяч. В год некоторые выращивают по 400 тонн помидоров и огурцов. Если продавать их по $2, то прибыль будет неплохой. За год-полтора можно окупить потраченные средства. Рынок сбыта большой - Казахстан и Россия, продукты забирают прямо с полей. А то некоторые засеют целый гектар фасолью и не могут потом продать урожай", - советовал в 2015 году фермерам Темир Сариев.
Идею поддержали. По всему Кыргызстану стали активно строить теплицы не только для экспорта продукции, но и для продажи на внутреннем рынке.
Однако уже через пару лет все постепенно сошло на нет. Многие предприниматели признавались, что обанкротились.
Крестьяне, объединяйтесь!
Фото из Интернета. Экс-премьер-министр, а ныне президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков во время премьерства в 2016-2017 годах тоже видел потенциал в развитии экспорта.
Для этого ставки по кредитам для экспортно ориентированных предприятий были снижены.
"У нас есть большие возможности. Надо разработать и довести до ума программу по поддержке экспорта. Этот вопрос много раз поднимался. Мы должны сами создавать условия для развития экспортно ориентированных предприятий. Надо разработать государственную систему стандартизации и сертификации, чтобы она соответствовала международным стандартам", - отметил Сооронбай Жээнбеков.
Став президентом, Сооронбай Жээнбеков мнения не изменил. Он по-прежнему выступает, чтобы в стране развивались экспортно ориентированные и импортозамещающие производства. Правда, пока процесс идет крайне медленно.
Новое - хорошо забытое старое
Фото из Интернета. Экс-премьер-министр Сапар Исаков
К молодому и амбициозному премьер-министру Сапару Исакову всегда было много претензий из-за того, что он уделял много времени реализации проекта "Таза коом". Но, несмотря на любовь к инновациям и современным технологиям, Сапар Исаков помнил и о развитии сельского хозяйства.
Глава правительства считал, что решить проблемы с экспортом отечественной сельскохозяйственной продукции можно только с помощью кооперативов.
"Кооперативы решают две проблемы - мелкотоварность и ассортимент. Строятся лаборатории в рамках дорожной карты. Наша задача - решить проблемы, в том числе путем реализации успешных проектов по созданию кооперативов", - заявлял Сапар Исаков.
Адамово дерево - наше все
Фото из Интернета. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев
Не стал исключением из общего правила и нынешний премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.
Он провел встречи о создании... производственных плантаций по выращиванию павловнии (адамово дерево).
"Нам нужно тщательно изучить возможности развития нового приоритетного направления в лесном хозяйстве. Это позволит обогатить растительный мир городов и парков, производить качественные строительные материалы и изделия из древесины, которые будут отвечать требованиям времени. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест и тем самым внесет вклад в социально-экономическое развитие республики. И, конечно, стоит отметить, что увеличение площадей и количества зеленых насаждений позитивно скажется на экологической ситуации в стране", - сказал он.
Мухаммедкалый Абылгазиев поручил госорганам изучить возможности выращивания павловнии в производственных масштабах и внести соответствующие предложения.
Павловния интересна тем, что листья одного дерева поглощают в среднем 22 килограмма углекислого газа и освобождают 6 килограммов кислорода за год, очищая тысячи кубических метров воздуха. Дерево не требует повторной посадки, после каждой вырубки оно регенерирует. Корневая система живет около 70 лет. Дерево может достичь максимальной стадии зрелости за 5-7 лет и дать до 1 куба древесины.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта