Нобелевскую премию по физике получили три разработчика лазеров - одна из них канадка

Нобелевскую премию по физике получили три разработчика лазеров - одна из них канадка

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Нобелевскую премию по физике получили три разработчика лазеров - одна из них канадка

2 октября 2018

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2018 года стали американец Артур Эшкин, француз Жерар Мору и канадка Донна Стрикленд - за открытия в области лазерных технологий.
При этом Стрикленд стала лишь третьей женщиной в истории этой награды. Предыдущий раз женщина получала Нобель по физике 55 лет назад.
Они разделят между собой денежный приз, который составляет 9 млн шведских крон (чуть больше 1 млн долларов).
Артур Эшкин известен как один из создателей оптических ловушек - он разработал технологию "оптического пинцета", которая позволяет при помощи лазерного света манипулировать микроскопическими объектами.
Донна ​Стрикленд стала третьей женщиной - лауреатом Нобелевской премии по физике (UNI WATERLOO)
Мору и Стрикленд придумали технологию, позволяющую испускать короткие лазерные импульсы высокой интенсивности.
Церемония награждения названных лауреатов премии пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля.
В 2017 году Нобелевская премия по физике была присуждена американским ученым за решающий вклад в проект лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории и наблюдение за гравитационными волнами - S.OSSOKINE/A.BUONANNO (MPI GRAVITATIONAL PHYSICS)
В прошлом году обладателями Нобелевской премии по физике стали американские ученые Кип Торн, Райнер Вайсс и Берри Бериш - премия им была присуждена за решающий вклад в проект лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории и наблюдение за гравитационными волнами.
Нобелевская премия по физике вручается с 1901 года. С этого времени ее обладателями стали 207 ученых.
Лауретов выбирает Нобелевский комитет по физике, который состоит из пяти членов, избираемых Шведской королевской академией наук. Члены комитета могут выбрать не более трех лауреатов.
Источник: www.bbc.com/russian/news-45709470

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта