Они рулят крупнейшими компаниями Кыргызстана — 8 главных боссов

Они рулят крупнейшими компаниями Кыргызстана — 8 главных боссов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Они рулят крупнейшими компаниями Кыргызстана — 8 главных боссов

3 октября 2018

БИШКЕК, 2 окт - Sputnik. Национальный статистический комитет выяснил, какие отечественные компании стали лидерами по результатам производственной и финансовой деятельности за прошедший год. Уверенные позиции в топе заняли горнодобывающие предприятия, сотовые операторы и компании, ответственные за энергообеспечение республики. При подсчете учитывались пять критериев: численность сотрудников, выручка, балансовая прибыль, валовой доход и операционная прибыль, сообщили в отделе финансовой статистики Нацстаткома.
Однако объектом внимания редакции Sputnik Кыргызстан стали не сухие цифры прибыли, а личности, от которых зависит успех компаний-лидеров. Мы решили выяснить, кто руководит крупнейшими предприятиями страны.
Дэниел Дежарден, ЗАО "Кумтор Голд Компани" © Фото / предоставлено "Кумтор Голд Компани"Президент "Кумтор Голд Компани" Дэниел Дежарден"Кумтор Голд Компани" отвечает за весь производственный цикл работ на золоторудном месторождении Кумтор. Всего на предприятии работают почти 4 тысячи человек. 97 процентов штатных сотрудников "Кумтора" - граждане Кыргызстана.
Уже три года президентом компании является Дэниел Ричард Дежарден. Он окончил один из университетов Канады, получив степень бакалавра торговли. Затем прошел обучение по двум программам магистратуры - экономика горной промышленности и деловое администрирование.
До назначения президентом золотодобывающего предприятия он успел поработать на четырех континентах, проведя в сфере горной промышленности 26 лет. В его карьерном списке такие компании, как "Ньюмонт Голд" и "Лондон Майнинг Компани", добывающая железную руду в Сьерра-Леоне.
Два года назад Государственная инспекция по экологической и технической безопасности хотела привлечь Дежардена к уголовной ответственности за неисполнение судебных решений. Однако история не получила продолжения.
Аскар Эшимбеков, ОАО "Электрические станции" © Фото / пресс-служба ОАО "Электрические станции"Генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аскар ЭшимбековПочти вся выработка электроэнергии в стране приходится на "Электрические станции". Акционерное общество появилось семнадцать лет назад после реструктуризации "Кыргызэнерго", государственная доля акций - 94 процента. На предприятии трудится более 4 500 человек.
Аскар Эшимбеков пребывает в ранге генерального директора компании всего несколько месяцев. 1 октября ему исполнилось 56 лет, больше половины жизни специалист проработал в энергетическом секторе. Он выпускник КГТУ имени И. Раззакова по специальности "электрические станции, сети и системы". Карьера Эшимбекова началась на Ошской ТЭЦ. Также в его послужном списке Ошский городской кенеш и отдел топливно-энергетического комплекса Жогорку Кенеша, где он был экспертом.
В 2014-2015 годах Эшимбеков возглавлял ОАО "Северэлектро", но был отстранен решением совета директоров. В мае нынешнего года назначен главой ОАО "Электрические станции".
Его предшественник Узак Кыдырбаев не продержался на посту и года: весной на него завели уголовное дело по статье 221 "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих организаций" Уголовного кодекса КР из-за аварии на ТЭЦ. Также по этому делу был задержан и другой бывший руководитель "Электрических станций" - Салайдин Авазов. Он управлял предприятием с 2012-го по 2014 год. Оба экс-директора водворены в СИЗО ГКНБ.
Ильяс Тулекеев, ОсОО "КАЗ Минералс Бозымчак" "KAZ Minerals" - международная компания по добыче и обогащению медной руды, зарегистрированная на фондовых биржах в Лондоне и Казахстане. В распоряжении группы шесть обогатительных фабрик и шесть рудников, один из которых - Бозымчак - находится в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области. По данным официального сайта компании, в 2017 году на месторождении было произведено 8 тысяч тонн меди и 41 тысяча унций золота, а общая капитализация группы предприятий составила более 4 миллиардов долларов.
Генеральный директор "КАЗ Минералс Бозымчак" Ильяс Тулекеев окончил Казахский национальный технический университет по специальности "инженер-металлург", Евразийский институт рынка ("финансы и экономика") и получил степень MBA "Международный бизнес" Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
Карьеру в "KAZ Minerals" Тулекеев начал в 2006 году, спустя пять лет возглавил одно из предприятий компании по разработке медного месторождения на юго-западе Кыргызстана - Бозымчак.
В мае этого года он был задержан в бишкекском аэропорту. Финпол подозревал Тулекеева в сокрытии налогов. Однако на следующий же день его освободили из зала суда: Первомайский районный суд отклонил ходатайство следствия по аресту. После инцидента представители "KAZ Minerals" заявили, что споры с доначислением налогов в бюджет Кыргызской Республики начались еще в прошлом году.
Азат Базаркулов, ЗАО "Альфа Телеком" © Фото / Алишер ХасановГенеральный директор ЗАО "Альфа Телеком" Азат Базаркулов ЗАО "Альфа Телеком", более известное под торговой маркой "MegaCom", - крупнейший сотовый оператор Кыргызстана, обеспечивающий мобильной связью 3 миллиона абонентов. Сейчас единственным держателем акций компании является государство. Уже три года правительство хочет продать "MegaCom", но пока ни одна попытка не увенчалась успехом.
Генеральный директор компании Азат Базаркулов родился во Фрунзе в 1974 году. Он выпускник Кыргызского национального университета, по образованию юрист. Первым местом работы молодого специалиста стало сокулукское отделение "Агропромбанка". Следом в послужном списке Базаркулова значится руководство рядом юридических компаний.
В 2007 году он возглавил управление по правовым и кадровым вопросам предприятия "Алтынкен", занятого добычей и производством золота и цветных металлов. В 2010 году Базаркулов становится вторым человеком в "Альфа Телеком", заняв должность первого заместителя генерального директора. Однако через год он возвращается в "Алтынкен". На пост генерального директора "Megacom" Базаркулова назначили 6 лет назад.
Канатбек Абдыкеримов, государственное предприятие "Национальная компания "Кыргыз темир жолу" © Пресс-служба президента КР Генеральный директор ГП "Кыргыз темир жолу" Канатбек АбдыкеримовКыргызская железная дорога ежегодно перевозит 7 миллионов грузов. В компании трудится почти 5 тысяч человек. "Кыргыз темир жолу" лидирует среди государственных предприятий по чистой прибыли, в 2017 году она обогатила казну на 585 миллионов сомов.
Вчера, 1 октября, в компании сменился руководитель - новым генеральным директором "Кыргыз темир жолу" назначен Канатбек Абдыкеримов. Ему 51 год, он выпускник Кыргызского аграрного университета по специальности "инженер по организации и управлению" и Московской ветеринарной академии по специальности "зооинженер". Карьеру Абдыкеримов начал менеджером в компании "Азия Инвест", продолжил как заместитель директора в производственно-коммерческой фирме "Таалай".
Два года он работал начальником отдела торговли, услуг и развития предпринимательства в государственной администрации Свердловского района, затем вернулся к прежней должности в "Таалае". С 2001-го по 2006 год Абдыкеримов работал в аппарате правительства как референт, эксперт отдела строительства, транспорта и коммуникаций. На протяжении десяти лет он возглавлял дирекцию по проектированию и строительству железных дорог "Кыргыз темир жолу".
Его предшественник на посту гендиректора предприятия Алмазбек Ногойбаев недавно оказался в центре скандала. Летом 2018 года проводница Алия Асанбаева записала открытое обращение к президенту КР Сооронбаю Жээнбекову, в котором сообщила о фактах коррупции на предприятии. Ногойбаев все обвинения отрицал. Однако проверка подтвердила доводы сотрудницы: провоз безбилетных пассажиров привел к ущербу на более чем два с половиной миллиона сомов.
1 октября этого года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение об освобождении Алмазбека Ногойбаева от занимаемой должности.
До него этот пост занимал Аргынбек Малабаев, впоследствии ставший министром транспорта и коммуникаций КР. Через год после назначения он потерял должность на фоне скандала с тендером по строительству дороги Балыкчи - Корумду.
Ернар Накисбеков, ОсОО "Скай Мобайл" © Фото / ООО "Скай Мобайл"Генеральный директор ООО "Скай Мобайл" Ернар НакисбековОсоо "Скай Мобайл" известно под торговой маркой "Beeline" - сотового оператора, услугами которого пользуются около 3 миллионов кыргызстанцев. С 2010 года компания входит в холдинг Veon Ltd.
С сентября 2015 года генеральным директором "Скай Мобайл" является Ернар Накисбеков. В 2004 году он окончил Казахский государственный университет по специальности "управление финансами". Сразу после вуза начал работать в "HSBC Банк Казахстан". Перейдя в международную аудиторскую организацию KMPG, стал самым молодым старшим аудитором сети. В 2007 году продолжил карьеру в компании "Kcell", услугами связи которой пользуются более 10 миллионов человек.
Перед тем как возглавить "Beeline", Накисбеков работал в одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Таджикистана - "Tcell".
За два месяца до назначения казахстанского специалиста на руководящий пост его предшественник Олег Клочко был задержан из-за аварии, произошедшей в феврале того же года. По сообщению ГУВД Бишкека, ему было предъявлено обвинение по статье 281 "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств" Административного кодекса КР. Решением Первомайского районного суда Клочко отпущен под домашний арест.
Чжан Хуахуэй, ОсОО "Алтынкен" Кыргызско-китайское предприятие "Алтынкен" занимается разработкой золоторудного месторождения Талдыбулак Левобережный, расположенного в городе Орловка Чуйской области. По данным ОАО "Кыргызалтын", владеющего 40 процентами акций компании, запасы золота на месторождении составляют более 64 тонн. Сейчас в "Алтынкене" работают почти тысяча человек.
Генеральный директор компании Чжан Хуахуэй - гражданин Китайской Народной Республики. Ему 40 лет, он выпускник политехнического института. Ранее работал в золотодобывающей компании "Zijin Mining Group Ltd", где занимался промышленной безопасностью и охраной труда.
На свой нынешний пост Чжан Хуа Хуэй был назначен в июле 2017 года. За месяц до смены руководства на месторождении Талдыбулак Левобережный произошел несчастный случай: в результате обрушения погибли трое рабочих, граждан КНР.
Эмир Чукуев, ОАО "Международный аэропорт "Манас" © Фото / пресс-служба МАМПредседатель правления ОАО "Международный аэропорт "Манас" Эмир ЧукуевВ ОАО "Международный аэропорт "Манас" входят 5 международных и 6 региональных аэропортов. В прошлом году самолеты предприятия приняли 3,5 миллиона пассажиров. Сейчас в компании работают около 3 тысяч человек. Основным акционером выступает государство.
Председатель правления "МАМ" Эмир Чукуев родился в 1967 году в столице Киргизской ССР. Служил в Перми, по образованию инженер-механик сельскохозяйственного производства, выпускник Кыргызского сельскохозяйственного университета, участник баткенских событий. Завершив военную службу в органах нацбезопасности КР, Чукуев занялся предпринимательством. В его послужном списке руководящие должности в таких компаниях, как "Джеруйалтын" (заместитель начальник службы безопасности) и "ТНК "Дастан" (директор по безопасности, режиму и кадровому обеспечению).
Восемь лет назад он возглавил главное управление авиационной безопасности и режима международного аэропорта "Манас". В 2014 году Чукуев стал руководителем аппарата ОАО "МАМ", а через год его назначили председателем правления.
До Чукуева этот пост занимал бывший мэр Бишкека Албек Ибраимов, который сейчас находится под стражей в СИЗО. По версии ГКНБ, он является фигурантом четырех уголовных дел.
Если этот текст вдохновил вас на покорение новых карьерных вершин, не забудьте прочитать интервью с кыргызстанцем, которому удалось стать топ-менеджером Philips.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта