Как в Кыргызстане 100 лет назад возник уголовный розыск ?

Как в Кыргызстане 100 лет назад возник уголовный розыск ?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как в Кыргызстане 100 лет назад возник уголовный розыск ?

5 октября 2018

Пресс-служба ГУВД Бишкека в честь 100-летия со дня образования Уголовного розыска рассказала историю угрозыска в Кыргызстане.
Так, до августа 1918 года служба уголовного розыска образовалась в соответствии с теми потребностями, которые определялись конкретными условиями каждого города и уезда, энтузиазмом масс. Так, в шахтерских поселках Кызыл-Кия, Сулюкта возникли рабочие дружины, отряды самообороны из рабочих - шахтеров, охранявшие предприятия и линии железной дороги от набегов басмачей. В Жалал-Абаде, Узгене образовались отряды самоохраны, в Токмоке действовал отряд так называемой "народной милиции", в основном ее ядром были большевики. В некоторых местах до создания милиции за охрану и порядок отвечали выбранные самим населением уезда конные караульщики, а на отдельных предприятиях была организована добровольческая милиция.
В конце 1918 года на территории Семиреченской области создаются два отделения уголовного розыска Верненская и Пишпекская. (Пишпекский, Токмокский, Пржевальский и Нарынские уезды.). Штаты аппаратов уголовного розыска были малочисленные. Так, например в отделе угрозыска Ошского уезда насчитывалось всего 21 сотрудник.
Первый начальник Пишпекской уездной милиции Г.Шадилов вспоминает, что одной из главных задач уголовного розыска стала борьба с традиционным скотокрадством, спекуляцией продуктами питания, преступлениями на бытовой почве. На места преступления сотрудники уголовного розыска выезжали на лошадях и верблюдах, которых у Пишекской милиции явно не хватало.
3 апреля 1919 года Совнарком РСФСР принял декрет, изменивший положение милиции и уголовного розыска и создавший лучшие условия для повышения их боеспособности, укрепления личного состава.
1918-1919 годы вошли в историю СССР как годы гражданской войны в которую были вовлечены десятки миллионов людей, уничтожавших друг друга в борьбе за власть. От голода, болезней, террора и в боях погибло 8 млн человек, в том числе бойцов Красной армии около миллиона человек. Эти цифры явно занижены, в них не отражены миллионы погибших сторонников так называемого "белого движения" и басмачей - сторонников антисоветского движения в Средней Азии, отдельные очаги которого просуществовали до середины 1933 года. В течение этого периода продолжалась активная, беспощадная борьба инспекторов уголовного розыска Пишпекской уездной милиции с басмачеством, социальная база которой была весьма разнородной: крупные манапы-феодалы, их придворные и чиновники, крупные торговцы, мусульманское духовенство, средние и бедные слои населения. Среди них было немалое количество явных уголовников, которые во времена царизма отбывали наказание в тюрьмах за бандитизм, кражи, насилие.
В августе 1996 года приказом министра внутренних дел на базе отдела уголовного розыска столичного УВД Бишкека было образовано Управление уголовного розыска. Во вновь созданное управление структурно вошли 7 линейных отделов и одно отделение, которое возглавил Алибаев Тилекбай Муслимович.
В разное время Уголовный розыск города Фрунзе-Бишкек возглавляли:
- генерал-майор милиции Суталинов Абдыбек Асанкулович;
- генерал-майор милиции Кубатбеков Курман Кубатбекович;
- генерал-лейтенант милиции Кутуев Омурбек Алымбекович;
и целая когорта полковников;
- полковник милиции Токоев Кадыр Ниязалиевич;
- полковник милиции Сагынбаев Чоюнбек;
- полковник милиции Кожанов Мажит Нагашпаевич;
- полковник милиции Крайнев Олег Анатольевич;
- полковник милиции Алибаев Тлекбай Муслимович;
- полковник милиции Макушев Ташыбек Абасович;
- полковник милиции Сиренко Михаил Георгиевич;
- полковник милиции Нусурбеков Канат Айтчанович;
- полковник милиции Абакиров Болот Анашевич;
- полковник милиции Парманкулов Бакытбек Кенешбаевич;
- полковник милиции Жумабаев Арстан Жолбарсалиевич;
- полковник милиции Урманбетов Октябрь Жолдошович;
- подполковник милиции Джоробеков Жениш Мамаюнусович;
- подполковник милиции Ботобаев Адильбек Айдарбекович;
- полковник милиции Маметов Рустам Раимбердиевич;
- подполковник милиции Кулманбетов Ырысбек Камчыбекович;
- полковник милиции Мамбеталиев Рафик Соорбекович;
- полковник милиции Курманкулов Самат Ажыгулович;
- полковник милиции Токтоналиев Азамат Шейшенбекович;
- полковник милиции Абдиев Нурбек Такабаевич.
В августе 2017 года после реформы уголовный розыск преобразован в службу криминальной милиции. В настоящее время в состав СКМ ГУВД Бишкека входят 6 отделов, 1 отделение и 1 группа.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта