Всемирная продовольственная программа ООН поможет искоренить голод в Таджикистане

Всемирная продовольственная программа ООН поможет искоренить голод в Таджикистане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Всемирная продовольственная программа ООН поможет искоренить голод в Таджикистане

5 октября 2018

Бишкек, 05.10.18 /Кабар/. Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) заявляет, что около половины населения Таджикистана в настоящее время находится в сложном экономическом положении, пишет asiaplus.tj. "Таджикистан является наиболее бедной страной СНГ, где 47% населения живет менее, чем на $1,33 в день, а 17% живут менее, чем на $0,85", - говорится в августовском обзоре ВПП по Таджикистану.
Согласно методологии Всемирного банка, бедным считается население, живущее менее чем на $1,9 в день.
В Обзоре отмечается, что ВПП разрабатывает пятилетний страновой стратегический план, который направлен на поддержку усилия правительства Таджикистана по достижению "Нулевого голода" (TheZero Hunger) к 2024 году.
Ожидается, что подготавливаемый в настоящее время план будет утвержден в середине будущего года.
ВПП оказывает продовольственную помощь наиболее уязвимым слоям населения в Таджикистане с 1993 года.
Бедствует только каждый третий
Согласно официальным государственным данным, 29,7% населения Таджикистана бедствует, а 14% - находится в крайней нищеты.
"В 2017 году уровень бедности достиг 29,7%, что на 1,3% ниже по сравнению с показателем 2015 года. Крайняя же нищета, согласно оценкам международных организаций, составляет 14%, а средний класс, по предварительным оценкам, равняется 24%", - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон в июле этого года на заседании Совета по национальному развитию при президенте РТ.
В исследовании Всемирного банка отмечено, что самые низкие показатели бедности наблюдаются в Душанбе и Согдийской области, где сосредоточена большая часть экономической деятельности. Напротив, ГБАО, Хатлон и районы республиканского подчинения обычно характеризуются уровнем бедности выше среднего по стране.
Самые бедные
Исследование Межгосударственного комитета СНГ "Мониторинг показателей ЦУР в регионе СНГ", опубликованное летом этого года, подтверждает, что наиболее высокий уровень бедности на пространстве Содружества зафиксирован в Таджикистане.
В мониторинге говорится, что доля населения Таджикистана, живущего за национальной чертой бедности, в 2016 году составила 30,3%. В Армении в позапрошлом году бедствовало 29,4% населения, а в Кыргызстане – 25,4%. При этом Кыргызстану, который в 2015 году опережал по уровню бедности даже Таджикистан, за один год удалось сократить долю бедного населения сразу на 6,7%.
Сравнительно низкий уровень бедности зафиксирован в Казахстане (2,6%), Украине (3,8%), Беларуси (5,7%) и Азербайджане (5,9%). В России в 2016 году доля бедного населения, по национальной методологии, составила 13,3%, как и в 2015 году. Данные по Молдове, Туркменистану и Узбекистану в исследовании МГК СНГ не приводятся.
Бедных будут выявлять по новому методу
Правительство Таджикистана поручило разработать методику определения состояния бедности семей для оказания им адресной социальной помощи.
Новая методика разрабатывается в рамках Госпрограммы по оказанию адресной социальной помощи в РТ на 2018-2020 годы. Документ утвержден постановлением правительства в конце июня этого года.
Разработкой методики занимаются специалисты министерства здравоохранения и социальной защиты.
В документе говорится, что для определения малоимущих учитывается состав семьи, степень образованности главы семьи, количество инвалидов, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных членов семьи. Учитываются также материальные и финансовые доходы семей.
Кроме того, разработчики методики будут принимать во внимание собственность семей, в частности, приусадебные и другие земельные участки, состояние жилого дома, а также количество и виды домашнего скота.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта