Участники айтматовского форума на Иссык-Куле сделали совместное обращение мировым лидерам – текст

Участники айтматовского форума на Иссык-Куле сделали совместное обращение мировым лидерам – текст

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Участники айтматовского форума на Иссык-Куле сделали совместное обращение мировым лидерам – текст

7 октября 2018

Чолпон-Ата, 07.10.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Участники III Международного иссык-кульского форума "Чингиз Айтматов и вызовы современности" по итогам трехдневных обсуждений сделали обращение к мировым лидерам, главам государств.
Напомним, Форум стартовал в Бишкеке в пятницу, 5 октября, а затем площадка диалога была перемещена на побережье Иссык-Куля. Свыше 130 писателей, политиков, культурологов, деятелей искусства в ходе сессионных секций представили свои видения и доклады по проблемам, которые Айтматов отражал в своих произведениях.
Все участники Форума призывали мир высоко ценить те ценности и духовное наследие, оставленное писателем и мыслителем. Предварительный проект обращения содержит следующее:
"Третий Международный Иссык-Кульский Форум "Чингиз Айтматов и вызовы современности", состоявшийся в Чолпон-Ате с 5 по 7 октября 2018 года, собрал интеллектуалов, деятелей культуры науки из 30 стран мира. Проведение Форума совпало со знаменательной датой – 90-летием со дня рождения его основателя, великого писателя, гуманиста, Чингиза Айтматова.
Главными темами обсуждения на Форуме стали глобальные проблемы, с которыми сталкивается современный мир, угрозы, требующие пересмотра многих положений и принципов миропорядка. Мы являемся свидетелями кризиса гуманистических ценностей, утраты культурного наследия и исторический памяти, духовного обнищания и локальных войн, готовых перерасти в еще более широкомасштабные и разрушительные конфликты. Происходят столкновения, в том числе на религиозной основе; под сомнение ставится суверенитет народов, размываются основы гармоничного сосуществования человека с окружающей средой.
Мы, участники Международного Иссык-Кульского Форума "Чингиз Айтматов и вызовы современности", стремясь способствовать сохранению и развитию идей великого писателя-гуманиста, мыслителя, государственного и общественного деятеля Чингиза Айтматова, признавая, что проблемы, поднятые в его творчестве, имеют планетарное значение и требуют внимание мирового сообщества, обращаемся к мировым лидерам, главам государств, деятелям культуры и искусства с призывом приложить все усилия, направлены на:
- преодоление экономического эгоизма и культурного изоляционизма в любых их формах и проявлениях, ибо это приведет к разрушению признанных международных институтов безопасности, деградации высших ценностей гуманизма и человечности;
- поддержку диалога между странами, конфессиями и культурами и исключить силовые методы решения мировых проблем;
- отказ от языка взаимных угроз и силового противостояния, поскольку политика давления, санкций, развязывания торговых и иных войн, перешла все мыслимые пределы.
Международный Иссык-Кульский Форум – это всегда голос разума, это диалог и свободный обмен мнениями. "Выживание через творчество" - такова была жизнеутверждающая формула бытия, предложенная участниками легендарного Форума 1986 года, созванного по инициативе Айтматова и услышанная мировым сообществом. Эти слова сегодня звучат не менее актуально, ибо они продиктованы тревогой за нашу общую судьбу.
Перед глазами человечества:
полностью разрушенные города и населенные пункты, уничтоженные памятники древней культуры,
безумие религиозного радикализма, готового на любые преступления,
сотни миллионов людей, страдающих от голода и болезней, женщины и дети, беженцы, брошенные на произвол судьбы,
тающие ледники, исчезающие леса, расширяющиеся пустыни, гибель целых видов животного и растительного мира,
океаны и реки, донельзя засоренные пластиковым мусором, что разрушает экологию планеты…
Нужно остановиться. Пора прислушаться к голосу тех, кто обо всем этом говорил и говорил не раз. Одним из них был великий сын кыргызского народа, гражданин мира, мыслитель-гуманист планетарного масштаба Чингиз Айтматов.
Вот его мольба-заклинание, обращенное к нам, потомкам:
"Лечу и плачу, лечу и плачу, заклиная людей и богов. Поосторожней с землею, о люди, полегче сплеча. Что – журавлиные слезы? Смахните с лица! И все же, и все же – упаси вас, о люди, от бед нелюдских. Упаси от пожаров неугасимых, от кровавых побоищ неудержимых. Упаси вас от дел непоправимых, от бед нелюдских!.."
Обращаясь к политикам, к лидерам государств, к деятелям науки и культуры, мы выражаем общее убеждение участников Иссык-Кульского Форума, их единодушное пожелание:
- поддержать усилия всех стран и организаций, отмечающих в 2018 году 90-летие Чингиза Айтматова, направленные на популяризацию его идей и взглядов в современных условиях;
- способствовать важной и плодотворной инициативе Кыргызской Республики и членов семьи Чингиза Айтматова по созданию "Международного Айтматовского института" и музея в столице республики с тем, чтобы эта структура стала постоянно действующим Центром, сопрягающим в своей работе все направления творческой деятельности и жизни Айтматова.
- превратить Международный Иссык-Кульский Форум в постоянно действующую площадку диалога и выработки механизмов реализации комплексных международных гуманитарных программ и иных проектов.
Мира вам, люди. Благоразумия и доброты. И крепкой памяти о былом. Кто думает о будущем, тот не должен повторить ошибки минувших эпох.
Участники Международного Иссык-Кульского Форума
г.Чолпон-Ата, Кыргызская Республика, 7 октября 2018 года.
Итоговый проект обращения участников Международного иссык-кульского форума "Чынгыз Айтматов и вызовы современности" будет опубликован с учетом дополнений и предложений, которые были высказаны участниками в ходе его обсуждения.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта