Метеорит под ногами: американец подпирал дверь камнем ценой $100 тысяч

Метеорит под ногами: американец подпирал дверь камнем ценой $100 тысяч

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Метеорит под ногами: американец подпирал дверь камнем ценой $100 тысяч

8 октября 2018

Булыжник весом в 10 килограммов, которым житель Мичигана 30 лет подпирал входную дверь, оказался метеоритом стоимостью в $100 тысяч. Об этом сообщило ВВС.
По словам профессора геологии Центрального мичиганского университета Моны Сибеску, первой правильно опознавшей камень из космоса, ей постоянно приносят разные булыжники.
"За 18 лет я ни разу не дала положительного ответа, каждый раз это было категорическое нет", - написала профессор на сайте университета.
Однако все изменилось, когда ей показали черный камень странной формы, которым 30 лет владел мужчина из Мичигана, отказавшийся назвать имя.
Фото MACKENZIE BROCKMAN/CENTRAL MICHIGAN UNIVERSITY. Профессор Мона Сибеску опознала в булыжнике метеорит
После анализа профессор пришла к выводу, что это метеорит, который на 88,5 процента состоит из железа, и на 11,5 процента - из никеля.
"Это самый ценный образец из всех, которые я держала в руках, как по стоимости, так и по научной ценности", - призналась Мона Сибеску.
Для двойной проверки образец метеорита отправили в Смитсоновский институт в Вашингтоне, где подтвердили вывод профессора Моны Сибеску.
Читайте по теме На Землю упал метеорит с редкими инопланетными алмазами По словам владельца метеорита, он приобрел ферму в Эдморе в 1988 году. Когда присматривался к собственности, то заметил необычный черный камень, подпиравший входную дверь, и спросил о нем владельца фермы. Тот ответил, что это метеорит, который входит в имущество, выставленное на продажу.
По словам фермера, метеорит упал еще в 1930-е годы "и наделал чертову уйму шума, когда ударился о землю". На следующее утро фермер, тогда еще мальчишка, с отцом отыскали кратер и выкопали еще теплый метеорит.
Новый владелец несколько лет прожил на ферме, а когда уезжал, то прихватил с собой загадочный камень. Метеорит еще 30 лет служил ему подпоркой для двери.
Читайте по теме В Китае на видео снято падение метеорита Однако в этом году он прочитал сразу несколько историй от жителей Мичигана, которые ищут метеориты и с выгодой продают их. Вот тогда и задумался: а сколько может стоить мой булыжник?
Сейчас космический булыжник, получивший имя Метеорит Эдмор, ждет, когда ему подыщут новый дом. "Обычно метеориты продают музеям, где они становятся частью экспозиции, или их приобретают коллекционеры или дилеры для дальнейшей перепродажи", - говорит Мона Сибеску.
По данным Центрального мичиганского университета, о покупке метеорита думают Смитсоновский институт и Музей минералогии в Мэне.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта