Худшие и лучшие кафе и рестораны Бишкека назвала санэпидемстанция. Список

Худшие и лучшие кафе и рестораны Бишкека назвала санэпидемстанция. Список

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Худшие и лучшие кафе и рестораны Бишкека назвала санэпидемстанция. Список

9 октября 2018

В январе этого года правительство распорядилось информировать население о безопасности заведений общественного питания. 1 апреля сотрудники Министерства экономики и Департамента профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического надзора при Минздраве начали проверку данных заведений в Бишкеке и Иссык-Кульской области. Каждому объекту необходимо было выдать один из стикеров: зеленый, желтый или красный.
Главный специалист отдела проверок управления контроля и развития Минэкономики Бакыт Давлеталиев объяснил, что стикеры помогут гражданам определить, питание в каком кафе, столовой или ресторане безопасно для здоровья. Следует отметить, что качество обслуживания, вкус и объем блюд проверяющие не оценивали.
По словам санитарного врача отдела питания столичного Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) Майрам Иманкуловой, оценка проводилась по следующим критериям:
- наличие у владельцев заведения разрешительных документов на работу;
- санитарное состояние точки общепита;
- количество помещений для хранения и обработки мяса, овощей и фруктов;
- наличие медицинских справок у сотрудников;
- качество (безопасность) готовой еды.
© Фото / предоставлено Бакытом ДавлеталиевымСтикеры для оценки качества обслуживания и питания в кафеГлава отдела гигиены питания ЦГСЭН Махаммадхалил Мурзашев отметил, что в Бишкеке проверены еще не все объекты, поэтому к концу года список обновится.
"В столице около тысячи заведений общественного питания. Итоги эффективности наших проверок будут подведены в следующем году. Сейчас этот проект финансирует международная организация, а если он продолжится, необходимо будет рассмотреть вопрос о правительственном финансировании", - сказал Мурзашев.
Напомним, зеленый стикер означает, что заведение соответствует требованиям, желтый - "требуются незначительные улучшения", красный - "требуются значительные улучшения".
Итоги проверок в заведениях общепита Иссык-Кульской области мы опубликуем позже. Аналогичные объекты в других регионах страны планируется проверять с апреля 2019 года.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта