Мясо курицы резко подорожает из-за решения властей КР? Ответ экспертов

Мясо курицы резко подорожает из-за решения властей КР? Ответ экспертов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мясо курицы резко подорожает из-за решения властей КР? Ответ экспертов

10 октября 2018

БИШКЕК, 10 окт - Sputnik. 9 октября стало известно, что Кыргызстан временно ограничил импорт мяса птицы и другой продукции, связанной с птицей, из Казахстана из-за подозрения на вспышку птичьего гриппа в соседней стране. Запрет касается продукции из двух областей: Алматинской и Северо-Казахстанской. Эмбарго будет действовать до выяснения всех обстоятельств.
Редакция Sputnik Кыргызстан выясняла, как запрет отразится на ценах аналогичных продуктах и поможет ли он отечественным птицеводам конкурировать с казахстанскими.
Казахстан недоволен В Минсельхозе РК заявили, что последние 10 лет болезней птиц в Алматинской области не зафиксировано. Карантин по болезни Ньюкасла среди птиц, объявленный в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, снят 19 сентября, сообщили в ведомстве.
"В этой связи ограничения, введенные Кыргызстаном на ввоз мяса птицы и яиц из Алматинской и Северо-Казахстанской областей, неправомерны", - отметили в Минсельхозе РК.
Государственная ветеринария парирует В пресс-службе Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР рассказали, что отправили казахстанской стороне запрос.
"Ждем ответа, действительно ли не был зарегистрирован птичий грипп. Запрет введен в целях безопасности. Пока не получим ответа и если он нас не удовлетворит, мы запрет не снимем. О сроках говорить еще рано", - сказали в пресс-службе.
Цены не вырастут По мнению президента Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) Гульнары Ускенбаевой, роста цен на куриное мясо не будет.
"У нас есть и свои производители, к тому же речь идет о запрете на ввоз не со всего Казахстана, а только из двух областей. Также есть еще один фактор - контрабанда", - пояснила она.
Поможет ли запрет отечественным птицеводам В Кыргызстане огромное количество птичьего мяса из Казахстана, и часто отечественные производители им проигрывают. Председатель Ассоциации птицеводов КР Рустам Осмоналиев напомнил, что в 2016 году из-за подобной вспышки был запрет на ввоз продукции из Казахстана. Это помогло кыргызстанским птицеводам, но нынешний запрет не даст эффекта.
"Он распространяется на две области, и сколько продлится эмбарго - неизвестно. Запрет ключевой роли не сыграет, так как на севере Казахстана есть и другие области, которые специализируются на птицеводстве", - заметил Осмоналиев.
Он заметил, что у властей Кыргызстана есть политическая воля по защите рынка и своих производителей, и это радует.
"Я ожидал, что Казахстан не признает вспышку. Это понятно, так как страна экспортоориентированная и такое признание закроет путь к вывозу", - сказал Осмоналиев.
В заключение он заметил, что для развития отрасли только запреты не помогут, так как страна находится в ЕАЭС, необходима господдержка в том числе борьба с незаконным ввозом яиц.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта